Daily News

В России уже больше 40 лет вещает загадочное радио, в эфир которого иногда выходят мужские и женские голоса и произносят таинственные слова

Радиолюбители со всего мира гадают, что скрывается за сигналами, передаваемыми с 1970-х годов таинственной радиостанцией, – переговоры разведки или военные приказы.

Источник сигнала, предположительно, расположен рядом с Санкт-Петербургом в болотной местности. Послушать таинственную волну, вещающую с частоты 4625 кГц, может каждый. Однако большую часть времени в эфире звучит белый шум, прерываемый словами на русском типа «агроном» или «надувная спасательная лодка».

На YouTube можно найти немало записей разных моментов вещания радиостанции, которую прозвали «Жужжалкой», например, вот этот со странным звуком.

Но радиостанция не всегда транслировала жужжание. По словам радиослушателей, раньше эфир был заполнен чередой тональных сигналов, изредка прерываемых цифрами или русскими именами – Анна, Николай, Иван, Татьяна, Роман. Первая голосовая передача, как говорят поклонники «Жужжалки», состоялась в 1997 году и звучала так: «Я УВБ-76, я УВБ-76. 180 08 БРОМАЛ 74 27 99 14. Борис, Роман, Ольга, Михаил, Анна, Лариса. 7 4 2 7 9 9 1 4».

У загадочной радиостанции есть даже своеобразные фан-клубы в соцсетях, где общаются люди, постоянно следящие за эфиром.

О предназначении радиоволны существует много разных теорий. Самая распространённая из них состоит в том, что станция была создана для военных целей ещё во времена холодной войны. «Жужжалка» использует короткие волны, что позволяет её сигналу распространяться на огромные расстояния практически по всему миру. Таким образом, частота вполне может использоваться для передачи секретных разведывательных данных и координации подлодок.

Есть и ещё более пугающее предположение, связанное с ядерным оружием. Такнекоторые предполагают, что радиоволна – своеобразный гарант нанесения ответного удара в случае нападения на Россию. Если все остальные линии связи будут повреждены и приказ о ядерной атаке отдать будет некому, то прекращение вещания «Жужжалки» станет автоматическим сигналом к применению ядерного оружия.

Также есть мнение, что радиостанция не передаёт что-либо секретное сейчас. Например, свои сомнения высказывает эксперт по шифрованию Дэвид Стапплз. «Если бы сообщения были зашифрованы, то это можно было бы понять по сигналу. Но ничего такого услышать на этой волне нельзя», — пояснил он.

Из этого утверждения следует, что, возможно, на данный момент ничего особенного на радиоволне не происходит. Постоянный шум же транслируется для того, чтобы частоту никто не занял. В нужный момент шипение прекратится, и будет отдана какая-нибудь военная команда.

Радиолюбитель Марис Голдманис, который регулярно слушает «Жужжалку», утверждает, что несколько лет назад русские уже тестировали такое экстренное использование волны. «В 2013-м они передали специальное сообщение «ПРИКАЗ 135», возможно, это команда полной боевой готовности», — рассказал он.

Что интересно, «Жужжалка» не единственная таинственная радиостанция, в Интернете можно найти записи эфира «Пищалки» или «Скрипучего колеса». На этих радиостанциях преимущественно можно уловить только шумы, в отличие от волны «Линкольнширский браконьер», где в начале каждого часа проигрывался отрывок из народной английской песни 12 раз. После этого синтезированный женский голос читал комбинации из пяти цифр. Радиостанция просуществовала с 70-х годов до 2008-го, и никто не знал, зачем она была нужна была. Некоторые подозревали, что волна используется британской разведкой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram