Daily News

В России профессия сварщика самая высокооплачиваемая среди рабочих профессий

По последним статистическим данным, в России растет престижность рабочих профессий. Как сообщили эксперты «Российской газете», сегодня мастера зачастую получают куда больше, чем «белые воротнички» средней руки.

По данным портала Superjob.ru, обладателям рабочих специальностей в Москве и Санкт-Петербурге платят от 15 до 120 тысяч рублей. Самыми высокооплачиваемыми являются сварщики — для них встречаются вакансии с зарплатой до 120 тысяч рублей в месяц. А также водители грузовиков, маляры-штукатуры, машинисты экскаватора, промышленные альпинисты, фрезеровщики — они могут найти работу с зарплатой до 100 тысяч рублей. При этом есть еще немало профессий, представителям которых работодатели готовы платить 70-80 тысяч в месяц. Самыми низкооплачиваемыми рабочими являются грузчики, операторы фасовочного оборудования — им «потолок» 50 тысяч рублей и стропальщики — 55 тысяч.

Как рассказал «РГ» член генсовета «Деловой России» Антон Степанов, на аналогичную зарплату мастера могут рассчитывать и в регионах. Особенно там, где реализуются крупные проекты. Например, на Дальнем Востоке или в Сибири специалистов часто приглашают работать вахтовым методом, предоставляют им бесплатно жилье и питание.

Другое дело, что в России пока низкая мобильность населения и не всегда специалисты соглашаются ехать на работу «за тридевять земель».

Вместе с тем престиж рабочих профессий растет. Как показали исследования, проведенные порталом Superjob.ru, если в 2010 году пойти после школы в техникум или колледж планировали всего восемь процентов выпускников, то в 2015-м — уже 21 процент.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram