Daily News

В России жители деревень разбирают дома на дрова, чтобы не замерзнуть

На Сахалине жители нескольких деревень вынуждены разбирать дома на дрова, чтобы не замерзнуть. В населенных пунктах Хоэ и Танги нечем топить печи. Местные власти, ответственные за подвоз дров, не организовали доставку. Как сообщает местное издание Sakh.com, последний раз дрова привозили в 2017 году. Купленных тогда запасов хватило почти на год. Теперь приобрести их просто негде.

По информации местных СМИ, в Хоэ сейчас 111 частных жилых домов, в Танги — 44. В это время года средняя температура в селах составляет 0 градусов. Многим приходится буквально добывать дрова. Чиновники же обещают, что организовали конкурс на поставку, однако на него никто не заявился. Предприниматель, который обычно этим занимался, перестал вести бизнес. Теперь тендер объявили повторно и один претендент якобы уже есть. Но дрова в села привезут не раньше конца ноября – начала декабря. Купить их в первую очередь смогут лишь те, у кого в сарае не осталось ни одного полена.

Напомним, что, согласно действующим законам, жители не могут пойти и самостоятельно нарубить дров в лесу. С 1 января 2019 года Госдума разрешит россиянам собирать валежник в лесу для собственных нужд, пока что это можно сделать только с отдельным разрешением.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram