Daily News

В российском регионе власти выделили школьникам по 5 рублей на горячие обеды

В Омской области власти выделят по пять рублей на питание школьников, сообщает агентство «Суперомск».

— Определить размер денежных средств, выделяемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Омской области на организацию горячего питания (обеспечение готовой к употреблению пищевой продукцией) на одного обучающегося в день — 5 рублей, — говорится в приказе первого заместителя министра образования Омской области.

Позже в Министерстве образования пояснили, что речь идет о ежегодном финансировании дотации на горячее организованное питание в школах. Ее получают семьи, в которых средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума

Стоимость горячего завтрака обучающихся в сельских школах составляет 25-30 рублей, обеда — 30-35 рублей (стоимость горячего завтрака обучающихся в школах города Омска составляет 65 рублей, обеда — 75 рублей. Можно питаться исключительно на дотацию (напиток + блюдо), можно добавлять средства, — пояснили власти.

Во время послания Федеральному собранию Путин поручил обеспечить всех учеников с первого по четвертый класс бесплатным горячим питанием. По словам президента, деньги на это должны выделить федеральный, региональный и местный бюджеты.

— Следует создать в школах необходимую инфраструктуру. Даже во времена Советского Союза этого не делалось. Это, конечно, потребует времени. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года, — отметил глава государства.

Сейчас закон находится на рассмотрении в Госдуме.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram