Daily News

В Сегеже активисты собрали деньги на проведение независимой экологической экспертизы

Массовая гибель птиц в Сегеже. Фото: соцсети

В Сегеже экоактивисты собрали деньги на проведение независимой экологической экспертизы. Такое решение было принято после ядовитых выбросов и массовой гибели птиц. Сумма сбора — 195 500 рублей, сообщает паблик «Отражение. Карелия».

Первый мощный выброс с бумажного комбината произошел в ноябре 2019 года. Позже в городе начали умирать птицы. Люди начали переживать за свое здоровье.

13 ноября в г. Сегеже произошел сильнейший выброс с ЦБК, контролирующие органы по результатам проверок ничего не выявили, но 12.12.2019 года Росприроднадзор предоставил документ о превышении ПДК. За время, прошедшее с момента выброса, реакции от руководителей не последовало, — написали горожане в паблике «Хочу дышать. Сегежа». — Нами принято решение проводить независимую комплексную экологическую экспертизу аккредитованной лабораторией из другого региона. Стоимость экспертизы составляет 173 500 рублей + 22 000 рублей командировка специалиста.

29 января сбор был завершен. Отмечается, что помогали не только сегежане, но и жители других российских городов.

Кроме того, в городе по инициативе ЦБК был создан общественный экологический совет, куда вошла организатор сбора Наталья Патушенко, а также представители завода. Эколог от предприятия Антон Фадеев представил общественности презентацию об экологической программе предприятия и сообщил, что градообразующий комбинат приложит все усилия для улучшения экологического благополучия Сегежи. По словам главного эколога комбината, программа модернизации продолжается и рассчитана до 2023 года.

Срочные новости в нашем Telegram