Daily News

В середине мая стоимость проезда в троллейбусах вырастет до 17 рублей

Когда в Троллейбусном управлении приняли решение снизить стоимость проезда до 10 рублей, многие посчитали его рискованным. Однако оно себя полностью оправдало. Низкая цена вызвала существенное увеличение пассажиропотока. Экономическое состояние предприятие начало улучшаться. Однако все открывшиеся перспективы были перечеркнуты одним решением группы депутатов Петросовета. В результате, Троллейбусное управление вынуждено будет после майских праздников поднять цену билета до 17 рублей. Давайте разбираться в том, что же произошло и кто причастен к случившемуся.

На последней сессии Петросовета значительная часть депутатов не проголосовала за предоставление субсидии муниципальному предприятию «Городской транспорт» на период с 1 мая по 31 декабря 2014 года. Эта дотация для социально-важного предприятия является постоянной и заложена в бюджет. На депутатских комиссиях выделение субсидии было одобрено. Против проголосовали лишь несколько депутатов, занимающихся автоперевозками и представляющими «маршрутное лобби». Однако накануне сессии, вечером, порядка 15 депутатов позвали в правительство. Как нам стало известно, с ними провели беседу заместитель губернатора Юрий Шабанов и замглавы администрации правительства, питерец Олег Дежуров, не так давно уволенный из мэрии.

Одного разговора хватило, чтобы депутаты изменили свое решение по вопросу. Они проголосовали против предоставления столь важной субсидии. Какие весомые доводы им были озвучены – мы еще обязательно узнаем. Любопытно, что те депутаты, которых не позвали на встречу в правительство, остались при своем мнении и поддержали выделение дотации.

Всем понятно, что повышение стоимости проезда до 17 рублей, ударит как по горожанам, так и по Троллейбусному управлению. Уменьшится количество пассажиров, а значит, сократится и прибыль. Решение группы депутатов Петросовета выгодно автобусному лобби. Но не только. Оно очень важно для людей, желающих дестабилизировать ситуацию в столице Карелии и показать, что мэр Галина Ширшина не контролирует такой важный социальный вопрос, как стоимость проезда.

Не дает покоя один вопрос: в курсе ли глава Карелии Александр Худилайнен о недавнем поступке Шабанова и Дежурова? Может ли он объяснить, какую цель преследуют его подчиненные, которые, как нам кажется, сработали на повышение тарифа на проезд? И, наконец, понимает ли, что все это ведет к обострению ситуации в Петрозаводске?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram