Daily News

В СИЗО Петрозаводска осужденные женщины делают нечто необычное (ФОТО)

В работе с женщинами, содержащимися в СИЗО, приходится учитывать их психологические особенности, эмоциональное состояние в условиях лишения свободы. Положительно зарекомендовал себя такой метод работы с данной категорией лиц, как «Мандалы».

Арт-терапия с использованием мандал — это инструмент для оздоровления и исцеления психики, который используется психологами не только в индивидуальной, но и в групповой психологической работе.

«Мандалы» — это особая форма терапии, где возможно разрешение глубоких личностных проблем, снятие напряжения, свободное выражение чувств и эмоции. Через занятие творческой деятельностью и восприятие этого процесса идет пробуждение тех эмоций, которые часто остаются не востребованными в повседневной жизни, происходит восстановление нарушенных контактов внутри личности, легче преодолеваются стрессовые состояния.

У женщин, принимающих участие в групповых занятиях с применением данного метода, наблюдается улучшение физического и эмоционального самочувствия: возникают положительные эмоции, преодолевается апатию, безразличие, отсутствие инициативы, состояние безнадежности, тоскливое настроение, облегчается процесс адаптации, формируется активная жизненная позиция.

Мандала-терапия не имеет ограничений ни в возрасте, ни в состоянии физического или психологического здоровья. И это совсем не сложно: взять в руки лист бумаги, карандаши или краски и начать рисовать.

Арт-терапевтические занятия способствуют более ясному, тонкому и чувствительному выражению своих переживаний, проблем, внутренних противоречий с одной стороны, а также творческому выражению — с другой. Это очень важно для людей, которые находятся в условиях изоляции и не могут «выговориться», заставить себя говорить о своих проблемах и переживаниях, чувствах и эмоциях, потому что выразить свои фантазии в творчестве легче, чем о них рассказать.

Психологи СИЗО-1 отмечают, что в практической работе с женщинами метод создания мандал хорошо себя зарекомендовал, женщины разных возрастов с радостью посещают занятия, ведь этот метод не имеет возрастных рамок и не требует опыта в творческой деятельности. Создание мандалы, как правило, успокаивает женщин, они на время погружаются в состояние созерцания и творчества. Когда они делятся своими впечатлениями от работ, в группе воцаряется доверительная атмосфера, а сравнение своей и чужих работ изменяет их восприятие. Но, пожалуй, самым главным, что говорит об эффективности проводимой арт-терапии, является неподдельное, искреннее желание участниц поскорее встретиться на следующем занятии!

Срочные новости в нашем Telegram