Daily News

В смерти 11-летнего ориентировщика Яна Рязанова обвиняют трех человек

В Ленинградской области завершено расследование смерти 11-летнего Яна Рязанова, который весной прошлого года  приехал в Ленобласть представлять Карелию на соревнованиях по спортивному ориентированию и пропал. Напомним: тело мальчика нашли почти  через сутки. Ян лежал за корягой на животе, с вытянутыми вдоль тела руками. Следов насильственной смерти эксперты не нашли. Смерть подростка наступила в результате общего переохлаждения. Мальчик заблудился и замерз.

Следователи обвиняют в смерти мальчика трех человек. Как сообщают в Следкоме Ленинградской области, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного судьи соревнований Ленинградской области по спортивному ориентированию Александра Бровина, бывшего президента общественной организации «Региональная спортивная федерация спортивного ориентирования Ленинградской области» Сергея Егорова и тренера-преподавателя по спортивному ориентированию Центральной спортивной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Петрозаводска Юлии Семеновой. Каждый из них обвиняется по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Следствием установлено, что организаторами  соревнования не были обеспечены необходимые нормы безопасности, Так, находясь на месте проведения соревнований в границах лесных кварталов Будогощского участкового лесничества на территории Киришского района, Бровин и Егоров не предприняли никаких мер по оповещению участников соревнований до их начала о действиях в случае потери ориентировки, после чего допустили выход на старт и дистанцию 11-летнего мальчика, который не был должным образом оповещен о таких действиях. При этом, несмотря на прямую угрозу безопасности участников (отсутствие оповещения участников о действиях в случае потери ориентировки), ни Бровин, ни Егоров не приняли решения прервать соревнования в связи с возникновением условий, угрожающих безопасности участников. Кроме того, Бровин своевременно не организовал работу по поиску участника соревнований, не пришедшего на финиш.

По мнению следствия, Семенова также ненадлежащим образом отнеслась к выполнению своих профессиональных обязанностей тренера-преподавателя, в обязанности которой входило обеспечение безопасности и сохранности жизни обучающихся при проведении учебно-тренировочных занятий, соревнований и выездов на соревнования.

В течение того рокового дня Семенова, находясь на месте проведения соревнований, достоверно зная об отсутствии оповещения участников соревнований о действиях в случае потери ориентировки и отсутствии у детей информации о границе области соревнований, допустила выход на старт и дистанцию своих воспитанников, один из которых погиб, потеряв ориентир и заблудившись в лесу.

Следствие полагает, что при необходимой внимательности и предусмотрительности Бровин, Егоров и Семенова должны были и могли предвидеть наступление общественно опасных последствий своего бездействия. Сейчас уголовное дело против них передано в суд для рассмотрения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram