Daily News

В соцсети «ВКонтакте» появилась группа в поддержку Евгении Сухоруковой

Сегодня в «ВКонтакте» начала свою работу открытая группа в поддержку заместителя мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. У Евгении Сухоруковой больше 10 лет опыта работы в финансовой сфере и на муниципальной службе. Столько же – 10 лет – ей могут дать за якобы совершенное преступление. «Мы считаем, что недопустимо карать за взгляды, верность команде Ширшиной и нежелание лебезить перед варягами из карельского правительства. Сегодня мы не защитим Евгению, завтра в аналогичной ситуации может оказаться ваш хороший знакомый или даже вы сами. Сухоруковой нужна наша поддержка. Вступив в эту группу, вы совершите гражданский поступок, достойный уважения», — пишут создатели группы.

Евгения Сухорукова обвиняется в том, что в свою бытность заместителем главы администрации Прионежского района перевела ценные земли под дачное строительство. Проблема только в том, что земли, вокруг которых разгорелся сыр-бор, до поры до времени считались самыми что ни есть обычными (и налоги за них платились, как за обычные), а справка о их «ценности» неожиданно материализовалась уже после того, как земли были отданы под дачное строительство.

Не надо забывать и о том, что решение о переводе земель под дачное строительство принимала специальная комиссия, в которую входили муниципальные служащие и представители различных республиканских и федеральных органов власти и учреждений. Все единогласно проголосовали за. Сухорукова, которая временно исполняла обязанности главы администрации района взамен ушедшей на больничный начальницы, в работе комиссии не участвовала. Она лишь подписала итоговый документ, готовившийся полгода, причем только после получения согласования всех отделов администрации. За это Сухоруковой теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

Сейчас Евгения Сухорукова находится под подпиской о невыезде. У нее описано имущество. На женщину оказывается огромное психологическое давление, пугают 10-летним тюремным сроком. И все это потому, что Сухорукова – член команды Галины Ширшиной. Группа поддержки Евгении Сухоруковой, появившаяся сегодня в соцсети «ВКонтакте», была создана ее друзьями. Руководить работой группы будут депутат Законодательного собрания РК Эмилия Слабунова и журналист Илона Радкевич.

«Здесь будут регулярно появляться новости о ходе процесса Сухоруковой. Мы опубликуем важные документы, проанализируем их. Мы дадим высказаться людям, имеющим отношение к делу. Мы будем рассказывать о многом, потому что без понимания контекста трудно до конца осознать, что творится в Петрозаводске и Карелии. Дело Сухоруковой, как лакмусовая бумажка, демонстрирует нездоровость действующей бюрократической, карательной системы», — сказано в группе.

Группа находится по адресу: http://vk.com/delo_suhorukovoi. Заходите и вступайте, если посчитаете это важным для себя.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram