Daily News

В Сортавалу привезли не того Деда Мороза?

В этот Новый год жителям Карелии несказанно повезло. По крайней мере об этом информируют официальные источники карельского правительства. Ведь именно в Сортавалу, по их данным, 31 декабря в этом году приехал настоящий российский Дед Мороз, чтобы поздравить всех жителей страны. Правда, как сообщила «Российской газете» пресс-секретарь Деда Мороза Любовь Якимова, 29 декабря Дед Мороз закончил первую часть своего турне, а 31 декабря находился у себя дома и отправлял детям подарки, а уже 4 января продолжил турне по российским регионам. И Карелия в этот список не входила.

Довольно странно. Ведь в карельском правительстве больше месяца твердили, что встреча главного российского Деда Мороза и карельского Морозца Паккайне — ключевое событие праздника в Сортавале. И, судя по пресс-релизу — отчету, какой-то Дед Мороз все-таки приехал 31 декабря в карельский город и с утра вместе с Александром Худилайненом поздравлял детей из детского дома и тех, кто сейчас находится в больнице.

— 31 декабря Дед Мороз традиционно никуда не выезжает, также волшебник не проводит официальных мероприятий и занимается доставкой подарков детям по всей стране. 4 января Дед Мороз продолжит свое турне, посетит Вологду, Киров, Череповец, Обнинск. А закончится его путешествие 10 января в Калуге. Помимо Деда Мороза нести волшебство в массы будут его коллеги из разных регионов страны. Например, в Татарстане детей традиционно поздравляет Кыш Бабай, в Якутии — Чысхаан. В большинстве регионов сказочные волшебники — это убеленные сединами мудрецы. А в Карелии подарки иногда разносит Паккайне — юноша атлетического сложения, который символизирует собой легкий морозец, — пишет «РГ».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram