Daily News

В Суоярви люди греются в своих квартирах бутылками

В Суоярви до сих пор не заработала котельная, которая отапливает микрорайон города Кайпа. В микрорайоне живут 500 человек. Вчера из-за отсутствия тепла закрыли школу и садик микрорайона. Как рассказал нам депутат Суоярвского городского поселения Владимир Заваркин, в домах так холодно,что люди спят одетые и под несколькими одеялами. Многие наливают горячую воду в бутылки и так греются.

— Мой маме 70 лет, она вспоминает, как их везли из оккупации на барже, обложенной флягами, чтобы не замерзнуть. И вот ничего не изменилось, — говорит Владимир Заваркин.

Как мы уже писали , микрорайон отапливает частная котельная.

— Нас заставляли подписать договор, по которому мы должны были передать котельную в аренду организации, которая сейчас уже прекратила свою работу, ее просто не существует! —  рассказал директор Суоярвской картонной фабрики Юрий Иванов. — Мы отказались. После этого начался полный беспредел, по-другому и не скажешь. Причем, по  нашей информации, происходит все чуть ли не по распоряжению губернатора Карелии. Или по крайней мере с его ведома. Не берусь утверждать наверняка, но он точно в курсе ситуации.

У котельной накопились огромные долги - 6 миллионов 387 тысяч рублей. Но никаких обещанных республикой и местными властями денег предприятие не получило — ни компенсации межтарифной разницы, ни субсидий. Странно, почему в ситуацию не вмешиваются правоохранительные органы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram