Daily News

В Верховном суде рассматривают громкое дело жителя Сегежи, который убил продавщицу ювелирного магазина

Мы уже писали о зверском убийстве продавщицы ювелирного магазина в Костомукше, которое произошло в феврале. Тогда Алевтину Поторочу преступники задушили у нее же дома. Они пошли на это, чтобы украсть у женщины ключ от магазина и забрать оттуда драгоценности. Подозреваемого задержали на следующий день. Им оказался житель Сегежи Павел Кузнецов. Сейчас мужчина находится на скамье подсудимых, в данный момент в Верховном суде с присутствием идет судебное заседание по этому делу.

Как сообщает «Петрозаводск говорит», свидетелями по делу проходят коллеги Кузнецова. Они пояснили, что в Костомукшу приехали в командировку на «Карельский окатыш», чтобы выполнить работы по сборке мазутных баков.

— По словам свидетеля, 16 марта Кузнецов отпросился у него как у бригадира, чтобы съездить в Петрозаводск. Как стало известно из показаний других свидетелей, чтобы отвезти дочь в стоматологическую клинику. Монтажник вернулся поздно вечером 17 марта, ничего подозрительного в его поведении свидетель не обнаружил. На следующий день Кузнецов был задержан по подозрению в преступлении. Другие коллеги обвиняемого, с которыми он жил в одной квартире, отметили, что после того, как Кузнецов вернулся в Костомукшу (вечером 17 марта), он пробыл у них на квартире около 15 минут. Затем он сказал, что ему нужно заправить машину, и уехал. Когда подсудимый вернулся домой, свидетели не знают, так как в это время они уже спали. Утром, когда напарники стали будить Кузнецова, он отказался выйти на работу, — пишет издание.

Мы уже писали, что злоумышленник еще до ограбления познакомился с Алевтиной Поторочей, втерся к ней в доверие, а в тот злополучный день обманом пробрался в ее квартиру, избил и заставил рассказать, как можно попасть в магазин и отключить сигнализацию. Узнав всю необходимую информацию и получив ключи от магазина, мужчина убил женщину, задушив ее. После злоумышленник нашел в квартире продавщицы драгоценности на сумму больше 87 тысяч и унес с собой.

Затем убийца проник в ювелирный магазин и украл из него ювелирные изделия и деньги на сумму более 20 миллионов рублей. Через некоторое время обвиняемого задержали. Выяснилось, что в 2008 году он уже совершил одно убийство. Однажды в Сегеже он встретил на улице незнакомую нетрезвую женщину и предложил ей покататься на машине. В автомобиле пара поругалась, и мужчина задушил новую знакомую веревкой, спрятав затем ее тело в лесу.

У убитой Алевтины Потороча остались дети и маленькая внучка. На ее странице в «ВКонтакте» в день убийства кто-то из подруг написал: «Как же я теперь без тебя».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram