Daily News

Василий Попов не знает, почему Россия не стала требовать его экстрадиции

Лидер карельских «яблочников» бизнесмен Василий Попов сейчас живет в Барселоне и не планирует в ближайшее время возвращаться в Финляндию, предоставившую ему политическое убежище. При этом его бизнес продолжает успешно развиваться, в том числе и на территории Финляндии. О причинах, побудивших Генеральную прокуратуру Российской Федерации, больше двух лет назад объявившую его в международный розыск, отказаться от его преследования, политику достоверно неизвестно.

— В Министерстве юстиции Испании мне сообщили только сам факт: Россия не прислала документы с требованием о моей выдаче, поэтому я могу получить свой паспорт и при необходимости выехать из страны, отмечаться в полиции мне больше не нужно, — говорит Василий Попов.

Эту же информацию подтвердили нам и испанские адвокаты политика. Они сообщили, что с Попова действительно сняли меру пресечения в виде подписки и невыезде, и что суд, который должен был решать его судьбу, не состоится: в нем больше нет необходимости.

Удивительно другое: как только мы опубликовали информацию о том, что Генеральная прокуратура РФ по каким-то причинам больше не настаивает на выдаче политика (мы предположили, что это связано с сомнительностью его уголовного дела), проправительственный сайт «Карелинформ» тут же поспешил написать опровержение, назвав опубликованную у нас информацию «фейковой новостью». При этом информационное агентство зачем-то сослалось на некое интернет-издание «SM News», где дословно написано все то же самое под авторством журналиста «Карелинформа». Без указания источника информации сайт сообщает, что «Попов выдает желаемое за действительное» и что документы с требованием его экстрадиции российское ведомство направило в Испанию еще в мае. К сожалению, автор материала не захотел сообщить нам источник своей информированности, да и вообще общаться на эту тему.

Отметим, что абсолютно исключить отсылку Федеральной прокуратурой РФ документов по Попову мы, конечно, не можем. Но тогда непонятно, почему испанцы указанные бумаги так и не получили? Даже если Генеральная прокуратура решила воспользоваться услугами не самой расторопной «Почты России», 80 дней (по закону – 40, но в данном случае этот срок был увеличен) для того, чтобы доставить пакет документов в другую страну более чем предостаточно.

Напомним, что в Петрозаводске Василию Попову заочно предъявлено обвинение в мошенничестве. Однако уголовное дело в отношении него приостановлено, в связи с розыском фигуранта. Василий Попов более двух лет проживал в Финляндии, которая, внимательно ознакомившись с указанным уголовным делом, предоставила ему политическое убежище. В Испании политик находится с апреля текущего года, где изначально был арестован и помещен в тюрьму (на три недели), а после отпущен под подписку о невыезде, до суда, который должен был определить, выдавать Попова России или нет. Сейчас политик, не имея никаких ограничений на выезд из страны, теперь уже по рабочим моментам продолжает оставаться в Испании.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram