Daily News

Василий Попов получил в Финляндии вид на жительство

Лидер карельских «яблочников» Василий Попов на протяжении нескольких лет сможет беспрепятственно находиться на территории Финляндии: политик получил вид на жительство. Напомним, что пока Василий Анатольевич находился по рабочим делам за границей, в Карелии вынесли постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о продаже здания некогда принадлежавшего муниципальному предприятию «Петропит» и объявили в розыск. Стражи порядка уверяли, что Попов объявлен и в федеральный, и в международный розыск. Однако подтвердить или опровергнуть информацию о том, разыскивает его Интерпол или нет, ни политику, ни его адвокату пока не удалось.

— Мне дали вид на жительства категории «А», — уточнил Василий Попов. – Обычно сначала дают статус «В». Я еще не изучал разницу. Знаю только, что статус «А» лучший из возможных. Дали мне его сразу и быстро. И на данный момент я обладаю практически всеми правами гражданина Финляндии. Не могу только голосовать. Получение вида на жительство означает, что как минимум в течение года у меня не будет никаких ограничений по пребыванию в Евросоюзе. Но это право, а не обязанность.

О том, чтобы перебраться в Финляндию на постоянное место жительства, политик пока не думал. Говорит, сначала надо разобраться с уголовным делом.

— Подождем его завершения, а потом будем принимать решения, — говорит Василий Попов. — У Насти пока нет возможности выехать за пределы России.

Напомним, что жена Василия Попова — депутат Законодательного собрания Карелии Анастасия Кравчук — тоже является обвиняемой по указанному уголовному делу и находится под подпиской о невыезде.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram