Daily News

Василий Попов вышел на свободу. Чем он собирается заниматься в Испании?

Лидер карельского «Яблока» Василий Попов вышел на свободу. Вчера его выпустили из мадридской тюрьмы. Но уехать в Финляндию, недавно предоставившую ему политическое убежище, политик не сможет: Василий Анатольевич находится под подпиской о невыезде и до решения суда по его судьбе должен оставаться в Испании.

Напомним, что Василий Попов был задержан испанской полицией еще 12 апреля. За решеткой он провел более трех недель.

— Ничего особенного не произошло, — говорит политик. – Просто в Финляндии подобных прецедентов никогда не было и, отказав России в моей выдаче, финны не отправили информационное письмо в Интерпол. Второй момент — это то, что испанцы, для которых подобная ситуация тоже непривычна, только когда начали вместе с моими адвокатами разбираться в ней, выяснили, что Испанией подписана Конвенция, согласно которой лица, получившие убежище в одной из стран Евросоюза, другими странами Евросоюза не выдаются. Чтобы уточнить эти моменты, понадобилось время. Сейчас все выяснили, и я на свободе. Если бы у меня не было политического убежища, никто бы меня не выпустил.

Другой вопрос, что Попова именно выпустили, а не отпустили. Уже в тот момент, когда он только оказался за решеткой, появилась информация, что для принятия окончательного решения по его делу (выдать России или предоставить политическое убежище теперь уже на территории Испании) испанскому суду понадобится от полугода до двух лет.

— Не думаю, что они будут так затягивать с этим вопросом, — говорит Василий Попов. – Мне кажется, решение будет принято в течение полутора-двух месяцев.

В случившемся Василий Анатольевич видит одни только плюсы:

— Этот прецедент избавит меня от подобных проблем в других странах.

Для финнов произошедшее с ним, по словам политика, стало полной неожиданностью, ведь в Финляндии нет даже такой процедуры, как выдача человеку документов о том, что ему предоставлено политическое убежище.

— И сейчас они задумались над тем, какие документы нужно выдавать в подобной ситуации, — говорит Василий Попов.

То, что в Испании придется задержаться, Василий Анатольевич воспринял с оптимизмом. Рядом море, и политика это радует. Говорит, что в ближайшее время намерен подтянуть английский язык, встретиться с детьми и рассмотреть несколько бизнес-проектов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram