Daily News

Василия Попова перевели в одну из самых необычных тюрем мира (ФОТО)

Лидера карельского «Яблока» политика Василия Попова перевезли в Мадрид. Напомним, что его адвокаты, среди которых прокурор Национальной палаты Испании в отставке (престижнейший специалист с хорошей профессиональной репутацией) обещали подать ходатайство о незаконном задержании их подзащитного, если он продолжит оставаться на Тенерифе.

— Защитники сейчас готовятся к предварительному заседанию суда Национальной палаты Испании, на котором будет рассмотрен вопрос о мере пресечения, — говорит супруга политика Анастасия Кравчук. – На данном этапе главное – освободить его из-под стражи.

По словам адвокатов Василия Попова, его дело находится на особом контроле Консульства Финляндии, сотрудники которого предпринимают все необходимые и возможные в данной ситуации меры для того, чтобы освободить политика. Именно просьба консульства сыграла решающую роль в его переводе в Мадрид.

Политик не сомневается, что Испания во всем разберется и по примеру Финляндии примет в отношении него правильное решение. Напомним, что финны, изучив уголовное дело и историю преследования Василия Попова, отказались выдать его России и предоставили политическое убежище. Кроме того, ему вернули паспорт, предоставив возможность беспрепятственно передвигаться по территории Евросоюза.

Адвокаты политика уверены, что заключение его под стражу нарушает законы Евросоюза, и намерены настаивать на скорейшем назначении процесса. Причем, по их мнению, это должен быть экспресс-процесс.

Как стало известно от супруги Василия Анатольевича, в Мадриде политик содержится в одной из самых необычных из существующих тюрем — Аранхуэсе. Это единственная тюрьма в мире, рассчитанная на целые семьи. Обычно, если у заключенной рождается ребенок, его отправляют жить с семьей, находящейся на воле, или же отдают в приемную семью. В Аранхуэсе детям разрешают оставаться с родителями за решеткой, пока им не исполнится три года. При этом малышам предоставляют шикарные детские и много игрушек. В тюрьме есть детский сад, магазин детских товаров и детские врачи. Все это создано для того, чтобы помочь заключенным сохранить надежду на нормальную жизнь в дальнейшем и более спокойное воссоединение с семьей, когда родитель отбудет свой срок. Вот в такое место временно попал Василий Попов. Он, разумеется, содержится в обычном, не «семейном» блоке.

— Встретили Василия очень хорошо. И охрана, и заключенные отнеслись к нему доброжелательно, — говорит Анастасия Кравчук. –  Находясь в изоляции, мой муж продолжает дважды в день заниматься йогой, учит английский язык и планирует начать изучать испанский. Сегодня у него должна состояться встреча с адвокатом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram