Daily News

Важная информация для автомобилистов! В России изменился процесс регистрации машин

10 июля в России вступили в действие изменения в правила регистрации транспортных средств: теперь автомобиль можно поставить на учет даже с трудночитаемыми идентификационными номерами. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления обеспечения дорожного движения (ГУОБДД).

Вступивший в силу приказ МВД России от 20 марта 2017 г. № 139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств», прежде всего, позволяет ставить на учет транспорт с поврежденными номерами.

«Приказом в Правилах регистрации и Административном регламенте уточняется порядок совершения регистрационных действий с транспортными средствами с измененными в результате естественного износа, коррозии или ремонта идентификационными номерами. При возможности идентификации таких транспортных средств, с ними могут быть осуществлены регистрационные действия», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, закрепляется возможность восстановления регистрации транспортных средств после устранения причин прекращения (аннулирования) их регистрации в любом регистрационном подразделении (по экстерриториальному признаку).

«Предусматривается возможность предоставления транспортного средства непосредственно в место его осмотра, минуя процедуру проверки и комплектации документов, в случае подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг», — добавили в ГУОБДД.

Также, по данным пресс-службы, «из перечня документов, обязательных для предъявления, исключен полис ОСАГО, получение сведений о нем предусмотрено в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия».

Срочные новости в нашем Telegram