Daily News

Вертолеты Ми-8Т сдали в аренду незаконно?

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы потребовало аннулировать результаты аукциона на право аренды четырех карельских вертолетов Ми-8Т.  Комиссия Карельского управления ФАС России пришла к выводу, что организатор торгов необоснованно ограничил количество участников аукциона. 

Организатором  торгов выступило республиканское бюджетное учреждение «Аэропорт «Петрозаводск». Воздушные суда были выставлены на продажу по  невысокой начальной цене – годовой размер арендной платы составлял всего 1,4 миллиона рублей без учета стоимости летного часа. Первоначально на них  претендовали три авиапредприятия, но аукционная комиссия отсекла двух  заявителей из-за неточностей в документации.

Аукцион был признан несостоявшимся, а право арендовать вертолеты получила фирма «Арктика» из Мурманской области как единственный участник торгов. Отвергнутые авиаторы обратились с жалобами и в Федеральную антимонопольную службу, и в Общероссийский народный фронт. Изучив поступившие обращения,  комиссия Карельского управления ФАС России сочла необоснованным отказ  в допуске к участию в торгах одному из заявителей — АО «Вологодское авиационное предприятие». Кроме того, как установили в антимонопольной службе, «отдельные положения аукционной документации не обеспечивают открытость и прозрачность проводимых торгов».

Срочные новости в нашем Telegram