Daily News

Верховный суд отказался вернуть выборы мэра Петрозаводска

Сегодня Верховный суд Карелии отказался возвращать выборы мэров Петрозаводска и Костомукши. Напомним, иск в суд подали депутаты карельского парламента Александр и Лариса Степановы. Причина – грубые процессуальные нарушения при его принятии.

С точки зрения заявителей, при принятии закона, подразумевающего отмену прямых выбор мэра, были нарушены их права как законодателей. Во-первых, на заседании комитета, где обсуждался законопроект, депутаты находились в отпуске. Их никто не предупредил о заседании. В противном случае они бы вернулись в Петрозаводск и приняли участие в обсуждении. А на следующий день было назначено внеочередное заседание Законодательного собрания, на котором законопроект был принят сразу в трех чтениях. И само назначение внеочередного заседания, которое, по словам Александра Степанова, было назначено по просьбе главы Карелии Александра Худилайнена, и принятие законопроекта сразу в трех чтениях являются нарушением регламента.

В конце августа горожане, которым не все равно, что их лишили законного права выбора, подадут заявление в Конституционный суд по этому же вопросу. И начинается подготовка к проведению референдума в Петрозаводске.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram