Daily News

Верховный суд России пришел к выводу, что права Алиханова были нарушены

В среду Президиумом Верховного суда Карелии будет рассматриваться постановление Верховного суда России по кассационной жалобе адвоката депутата ЗС РК Девлетхана Алиханова. В этом документе содержится указание на ряд серьезных нарушений, которые были допущены при продлении Алиханову срока содержания под стражей.

Как удалось выяснить нашим коллегам со «Столицы на Онего», речь идет о решении, которое Петрозаводский городской суд вынес в марте текущего года. Тогда в отсуствии адвоката Алиханову продлили срок содержания под стражей до 12 июля (то есть на три месяца). Защитника на том заседании не было, так как суд должным образом адвоката о нем не известил.

Верховный суд России фактически дал указание Верховному суду Карелии пересмотреть мартовское решение о продлении депутаты меры пресечения. А на дворе октябрь. Все это время политик находился в одиночной камере в изоляторе временно содержания. Получается, его держали там незаконно?

Напомним, что депутат Законодательного собрания Карелии Девлетхан Алиханов был арестован 2 февраля в рамках двух уголовных дел, возбужденных СУСК РФ по РК. Алиханову инкриминируют мошенничество и незаконное пересечение границы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram