Daily News

Веселые бачки примут у петрозаводчан пластик, макулатуру и батарейки

В это воскресенье, 26 октября,  три бачка для раздельного сбора приедут в Петрозаводск! Как сообщает сайт Гринписа России, веселые бачки будут принимать вторсырье у торгового центра «Макси», перекресток улиц Красная-Дзержинского, с 12.00 до 14.00. Принимать будут любую макулатуру: картон, газеты, старые книги, журналы, бумагу, пластик с маркировкой: 01, 02, 04, 05, 06. Также можно сдать батарейки и аккумуляторы. Собранное сырьё заберёт «Компания Эколинт», которая затем из пластика сделает тротуарную плитку, а из макулатуры — новый картон и бумагу. Батарейки отправятся в Челябинск, на единственный в России завод по переработке батареек.

На сайте Гринписа открылась страница, с которой каждый желающий может направить письмо губернатору своего региона и мэру региональной столицы с требованием внедрить систему раздельного сбора отходов.

В Петрозаводске уже существует определенная инфраструктура для селективного сбора. Многие жители города готовы собирать мусор раздельно и сдавать, даже если для этого требуется ехать на другой конец города. При появлении цивилизованной системы сбора отходов во дворе каждого дома их количество увеличится.

Администрация города рассматривает варианты, при которых общегородская система раздельного сбора сможет полноценно заработать. У Петрозаводска есть все шансы стать одним из городов-лидеров раздельного сбора в России!

Срочные новости в нашем Telegram