Daily News

Видели просьбу о помощи в соцсетях от этой девушки? Ни в коем случае не перечисляйте ей деньги!

Курянка Анна Гладилина в особом представлении не нуждается. Чемпионка Европы по фехтованию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата не только постоянно приносит новые медали Курской области, но и давно стала примером стойкости и мужества для курян. Каково же было ее удивление, когда девушка увидела свои фото в соцсетях с просьбой перечислить деньги на лечение.

Как сообщает dddkursk.ru, мошенники пользуются тем, что в других регионах Анна не столь известна, как в родном Курске. Заводят фейковые страницы в соцсетях, где размещают фотографии курянки в инвалидной коляске, снабжая их трогательными историями выдуманной жизни, и просят помочь деньгами на лекарства и реабилитацию.

«Меня зовут Яна, мне 22 года, живу в Карелии, в Петрозаводске. Я – инвалид, уже около двух лет болею жуткой и подлой болезнью Лайма, которая посадила меня в инвалидную коляску. Сейчас нуждаюсь в покупке коляски с электроприводом, так как началась атрофия рук и с обычной коляской уже не справляюсь», – вот одно из последних сочинений мошенников. Текст заканчивается банковскими реквизитами, на которые просят перечислять деньги. И многие помогают, ведь страница в соцсети выглядит очень достоверно: в аккаунте более сотни фото, свыше 300 друзей и столько же подписчиков. В своих постах аферисты рассказывают, что такое болезнь Лайма, для «сомневающихся» даже демонстрируют копии результатов медицинских анализов. Особенно цинично выглядят мотивирующие картинки с надписями: «Не стыдно помочь маленькой суммой. Страшно оставаться равнодушным к чужой беде».

Правда, первая запись появилась лишь 18 апреля, на листочке с анализами отсутствует фамилия, а на фотоснимках до и после болезни разные девушки, хотя и очень похожие. Но мало кто вдается в такие подробности, неравнодушных к чужой «беде» наверняка гораздо больше.

То, что преступники пользуются фотографиями курянки, неудивительно. Многие люди с ограниченными возможностями стесняются своего положения, редко выкладывают фотографии на всеобщее обозрение. Анна же – не только успешная спортсменка, но и красивая, молодая, энергичная девушка. Она много путешествует и часто делится снимками. Ее страницы в соцсетях – клад для аферистов.

«Все это продолжается уже несколько месяцев, – рассказывает Гладилина. – Мы с друзьями обращаемся в администрацию «ВКонтакте», просим закрыть страницу, но мошенники тут же заводят новую. Меняются лишь фамилии «нуждающихся в лечении» и города, иногда придумывают новые диагнозы. Несколько раз мне писали люди, которые по неосмотрительности перевели деньги на указанные счета. Потом одумывались, находили мою настоящую страницу, рассказывали, как попались на обман. Но денег им уже не вернуть. Конечно, ситуация меня возмущает. То, что мои фото используют для обмана, очень неприятно».

В полицию курянка пока не обращалась: из-за плотного графика тренировок и соревнований просто не было времени. Но собирается обязательно сделать это в ближайшее время.

«Без заявления от девушки мы не можем начать расследование, – пояснила руководитель пресс-службы регионального УМВД Лилия Каменева. – Насколько я знаю, в Курской области подобных дел еще не было. Но у нас есть опыт работы с незаконным распространением фотоматериалов в сети Интернет, есть механизмы, как найти преступника». В пресс-службе также пояснили, что для подачи заявки не обязательно обращаться в территориальный пункт полиции. Это можно сделать не выходя из дома, через Интернет. На официальном сайте МВД России по Курской области надо выбрать пункт меню «Для граждан» – «Прием обращений» и заполнить форму. Этой возможностью и воспользовалась Анна.

Анна Гладилина получила травму позвоночника в 2008 году в результате автомобильной аварии. Но инвалидная коляска не сломила ее дух. Курянка окончила университет, занялась фехтованием. Неоднократно становилась призером российских соревнований (на минувшей неделе выиграла «бронзу» чемпионата страны), а в прошлом году завоевала титул чемпионки Европы.

Срочные новости в нашем Telegram