Daily News

Виновник смертельной аварии хотел откупиться квартирой от девушки, у которой погибли все близкие

Почти два года молодая петрозавочанка пытается добиться того, чтобы виновный в смерти ее мамы и бабушки водитель понес наказание. Роковая авария произошла в ноябре 2013 года. 24-летний петрозаводчанин возвращался домой на рабочем автомобиле ВАЗ-21122. Перед ним в сторону Петрозаводска двигались фуры, он решил их обогнать. Водитель «Жигулей» выехал на встречную полосу, где и столкнулась с автомобилем Ford Fusion, который ехал в Сортавалу. Одна из пассажирок «Форда», 40-летняя женщина, погибла на месте, вторая, 63-летняя женщина, умерла в больнице. А 65-летний водитель «Форда» остался инвалидом.

Как пишет «Столица на Онего», чей журналист побывал на очередном судебном заседании, водитель ВАЗ-21122 от лобового удара оказался заблокирован в автомобиле и также получил тяжелые травмы, от которых впал в кому на несколько недель. Спасатели вырезали его из искореженной машины и доставили в Пряжинскую ЦРБ. Долгое время пострадавший петрозаводчанин был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, а позже к нему вернулось сознание, и он пошел на поправку.

У погибшей женщины в Петрозаводске осталась 20-летняя дочь. О случившемся она узнала через несколько часов — с маминого номера ей позвонили родственники и рассказали о трагедии.

«Мамы в живых уже не было, а телефон еще звонил, — вспоминает девушка, — мне тогда было 20 лет, я училась на последнем курсе медицинского колледжа и была на первых сроках беременности. Мама с бабушкой и дедушкой в тот день приезжали в Петрозаводск посмотреть квартиру, которую мама приобрела для меня в ипотеку. Мы целый день гуляли по магазинам, сидели в кафе, а потом они поехали домой. Тогда я, получается, видела маму живой последний раз. Мой дедушка – опытный водитель, он водит машину очень осторожно и никогда не разрешает ездить не пристегнутыми. Я уверена, дедушка не превышал скорости, и в машине все были пристегнуты. Мама умерла сразу, бабушка через 10 дней, а мой дедушка остался инвалидом. Эта авария забрала у меня всю семью. Родных у меня никого не осталось» — рассказала на суде девушка.

В суде дело оказалось только в этом году. Зато судья предложил квалифицировать действия обвиняемого не только по ст. 264 ч. 5 (деяние, повлекшее смерть двух и более человек), но и по ст. 264 ч. 1 (причинение тяжкого вреда здоровью), ведь в результате аварии пожилой водитель стал инвалидом. Адвокат и обвиняемый, конечно, недовольны таким поворотом событий.

Потерявшая в аварии всех своих близких девушка рассказывает, что в обмен на согласие замять дело и подписать мировую с обвиняемым ей предлагали однокомнатную квартиру в Петрозаводске. Однако она не согласилась. Сейчас у нее на руках 10-месячная дочка, дедушка-инвалид, который передвигается по квартире на костылях. Она живет с родителями мужа, так как не может выплачивать ипотеку за квартиру, которую ей приобрела мама перед смертью. Но закрыть дело о смерти мамы в обмен на квартиру она никогда не согласится.

— Я буду добиваться обвинительного заключения. Моя цель – посадить его. Он должен ответить за смерть моей мамы и бабушки. Пусть посидит… подумает, — сказала при встрече с журналистом девушка, которая почти два года ходит по судам и пытается привлечь к ответственности виновного в смерти самых близких для нее людей, — сказала она корреспонденту «Столицы на Онего».

Фото: «Столица на Онего»

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram