Daily News

Виталий Галкин проведет за решеткой еще два месяца: деньги, которые он взял, до сих пор не нашли

Суд оставил в СИЗО бывшего члена правительства Карелии Виталия Галкина, арестованного за взятку. Такое решение сегодня приняла судья Петрозаводского городского суда Екатерина Хомякова, удовлетворив ходатайство представителя Следкома Карелии Антона Лапытько. При этом суд отклонил просьбу адвокатов Галкина перевести его под домашний арест или освободить под залог в 3,3 млн рублей, который была готова внести его супруга Вероника Галкина, ранее работавшая пресс-секретарем, а затем советником главы Карелии Александра Худилайнена.

— Ходатайство старшего следователя Лапытько удовлетворить, продлить Галкину Виталию Анатольевичу срок содержания под стражей на два месяца, то есть до 22 апреля 2017 года включительно. В удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде залога, домашнего ареста отказать, — сказала Хомякова.

Как следует из решения суда, в ближайшие два месяца следствие собирается допросить ряд сотрудников контрольного комитета Карелии, который возглавлял Галкин, провести судебно-криминалистическую экспертизу в Москве и продолжить поиск взятки в размере 70 тысяч рублей, которую якобы получил Галкин.

Также во время судебного заседения стало известно, что бывший зам Галкина Алексей Бобылев в феврале написал вторую явку с повинной, где сообщил о как минимум еще пяти эпизодах получения взятки своим шефом. По мнению следствия, это говорит о системном характере преступной деятельности чиновника. Следствие уверено, что на свободе Галкин может скрыться, уничтожить еще не обнаруженные доказательства или оказать давление на бывших подчиненных.

Виталий Галкин был задержан 23 декабря прошлого года. Чиновнику было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, Галкин вступил в сговор со своим замом Бобылевым для получения средств за покровительство фирме «Бухара», которая занимается реализацией спиртного в Петрозаводске.

Деньги от коммерсантов Галкин якобы получал через своего водителя Евгения Окладникова, которому предъявлено обвинение в посредничестве. Однако при проведении обысков у Галкина была обнаружена всего лишь одна сторублевая купюра, помеченная светящимся составом. Как пояснил сам чиновник, он получил ее в в качестве сдачи от Окладникова, которого просил помочь с покупкой стекла для личной машины.

Срочные новости в нашем Telegram