Daily News

Власти Карелии рассказали, почему население не почувствовало снижения тарифов за тепло

Снижение тарифов на тепловую энергию в Карелии ощущают только юридические лица, производящие расчеты по экономически обоснованному тарифу, физические же лица платят за тепло по льготному тарифу. Такие разъяснения дал республиканский Госкомитет по ценам и тарифам.

Действительно, для теплоснабжающих организаций в течение последних месяцев тарифы были уменьшены на 5-13,2 процента, что снизило финансовую нагрузку на карельский бюджет на 74,6 млн рублей.

— Снижение тарифа ощущается только юридическими лицами, которые оплачивают электроэнергию по экономически обоснованному тарифу, — уточняют в пресс-службе госкомитета. — Для населения установлен предел в стоимости гигакалории на уровне 3300 рублей. В большинстве поселений республики экономически обоснованный тариф более высок. Разница между экономически обоснованным и льготным тарифом покрывается теплоснабжающим организациям из бюджета республики.

Специалисты приводят в пример «некое поселение», в котором экономически обоснованный тариф для поставщика тепловой энергии составляет 4500 рублей за гигакалорию, однако был снижен до 4200 рублей. Тем не менее население «как ранее оплачивало тепловую энергию по льготному тарифу 3300 руб. за гигакалорию, так и продолжает пользоваться льготным тарифом», поэтому не ощущает снижения.

Срочные новости в нашем Telegram