Daily News

Влиятельное издание «Коммерсант» написало об абсурдных правилах для СМИ, которые придумала администрация Петрозаводска

Петрозаводский сити-менеджер Ирина Мирошник решила ужесточить доступ журналистов в администрацию. Теперь для них существуют правила аккредитации, которые вызвали недовольство СМИ. Известное издание «Коммерсант» написало об абсурдности этой меры:

— Согласно правилам, администрация требует от журналистов «уважать» ее и ее сотрудников, предоставлять ей все вышедшие материалы, касающиеся власти, а также запрещает на мероприятиях говорить или делать что-то с «целью привлечь к себе внимание». Нарушение правил карается лишением доступа к мероприятиям администрации. Правила уже раскритиковал местный Союз журналистов.

Постановление об утверждении правил аккредитации журналистов размещено на официальном сайте администрации, которую после отстранения от должности избранного мэра Галины Ширшиной возглавила сити-менеджер Ирина Мирошник. Недовольство журналистов в нем вызвало несколько пунктов. Теперь, чтобы аккредитоваться и посещать мероприятия администрации, журналисты должны предоставить «оригиналы двух последних номеров издания (для печатных СМИ), двух последних материалов о деятельности администрации, размещенных на сайте издания (для электронных изданий)». Решение об аккредитации принимает заместитель главы администрации — руководитель аппарата в течение 30 дней.

От журналистов администрация требует «не вмешиваться в порядок проведения мероприятий». Под вмешательством «понимаются устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия», а также «ведение фото- и видеосъемки, мешающее ходу мероприятия». Кроме того, сотрудники СМИ должны «всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о мероприятиях, проводимых администрацией», а если они не будут освещать деятельность администрации в течение полугода, их лишат аккредитации. Журналисты также обязаны уважать «законные интересы администрации, честь и достоинство ее сотрудников». После общения с должностным лицом журналисты должны предоставлять «текст интервью и фотографии на согласование перед опубликованием». Их также обязали «оперативно предоставлять в пресс-центр материалы, касающиеся мероприятий администрации, опубликованные в представляемых ими изданиях».

Лишать аккредитации будут всех журналистов, которые в течение полугода не освещали деятельность администрации либо «некорректно» вели себя на мероприятиях администрации. Караться лишением аккредитации будет и «отказ журналиста или редакции СМИ принести официальные извинения» администрации за материал, «не соответствующий действительности». Помимо всего прочего в аккредитации будут отказывать «эротическим» и «справочным» СМИ.

Союз журналистов Карелии уже обратился к сити-менеджеру Ирине Мирошник с просьбой пересмотреть новые правила. Организация считает, что они нарушают законодательство, в частности, Закон «О СМИ», который в ст. 19 закрепляет принцип, что «редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности». В Союзе журналистов полагают, что ужесточение требований может быть связано с нежеланием администрации видеть критические материалы в СМИ.

Местное издание «Черника» тоже пишет о новых правилах:

— Правила аккредитации журналистов при администрации Петрозаводского городского округа скорее напоминают правила поведения учащихся из советской школы, чем документ, направленный на «создание необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов и освещения работы администрации» – а именно такая цель указана в правилах госпожи Мирошник.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram