Daily News

Внимание! В Карелии ищут доноров костного мозга. Вы можете спасти чью-то жизнь!

Карельский регистр доноров костного мозга и волонтерское донорское движение проводят очередную акцию по набору потенциальных доноров. Вступить в регистр можно 12 июня в рамках благотворительного марафона на Студенческом бульваре и 14 июня на Станции переливания крови.

Для пациентов, больных лейкемией, пересадка кроветворных клеток (иначе — клеток костного мозга) часто единственный шанс на выздоровление. Но поиск подходящего донора сложная и часто невыполнимая задача., потому что в национальной базе потенциальных доноров всего около 70 000 человек — вероятность обнаружить подходящего донора крайне мала. По статистике совпадения бывают в одном случае из 10 000. А искать донора по иностранным регистрам — это большие деньги и, главное, время, которого у пациента просто нет. Чем больше людей станут потенциальными донорами клеток костного мозга, тем выше будут шансы на выздоровление смертельно больных пациентов.

Вступить в регистр и стать потенциальным донором клеток костного мозга очень просто:

1) прийти на площадку рекрутинга доноров;

2) заполнить документы для вступления в регистр (или скачать и заполнить их заранее и на площадке передать волонтеру);

3) сдать мазок со слизистой оболочки рта (важно за полтора часа до этого не курить, не жевать жвачку, а также не есть, не пить).

Через несколько недель потенциальный донор получит оповещение о вступлении в регистр. С этого момента донору надо помнить о том, что он состоит в регистре, быть на связи и быть готовым, когда понадобится (через месяцу, год, 5 лет) сдать 150 мл кроветворных клеток, ведь именно они могут человека.

Подробнее узнать о донорстве костного мозга, получить ответы на типичные вопросы можно в группе регистра — тема «Донорский ликбез» .

Расписание работы площадок:

12 июня, 12:00 — 14:00 — Студенческий бульвар, возле фонтана «Молекула».

14 июня, 9:00 — 13:00 — Республиканская станция переливания крови (ул. Пирогова, 4-а).

Приглашаем к участию в акции. Вступив в регистр, вы дарите надежду на спасение больным лейкемией

Контакты:

Иоффе Юрий Гайевич, руководитель регистра, тел. 670-180

Котачева Елена, руководитель волонтерского донорского движения, тел. 8-911-666-86-25

Группа регистра в «ВКонтакте»: https://vk.com/karelian_bmd

Сайт регистра: http://bmdonego.ru

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram