Daily News

Водителя ЗИЛа убило упавшим тополем

Инспекция труда Карелии провела проверку по поводу трагедии, случившейся в Беломорске.  Там бригада работников с помощью автомобиля ЗИЛ пыталась спилить тополь. Зацепив один конец металлического троса за машину, другой — за дерево, и при этом подпилив тополь,  они попросили водителя ЗИЛа начать медленно двигаться, натягивая трос. Внезапно трос провис, и дерево стало падать по незапланированной траектории, при этом задев кроной провода воздушной линии электропередачи, находившейся под напряжением 10 кВ. Электрический разряд через мокрый ствол дерева по канату прошел к автомобилю. Водителя ЗИЛа ударило током, он умер на месте.

Установлено, что работы повышенной опасности вблизи воздушной линии электропередачи проводились без оформления наряда–допуска, работники не были обучены по специальности «вальщик леса», а ЛЭП не была отключена. Кроме того,  отсутствовал должный контроль  за действиями рабочих.

По результатам расследования работодателя погибшего мужчины оштрафовали на 50 тысяч рублей.  Материалы расследования направлены в прокуратуру Беломорского района для того, чтобы решить вопрос о  возбуждении уголовного дела.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram