Daily News

Врачи БСМП отправили женщину с переломом позвоночника домой, сказав, что она просто ушиблась

Шокирующий случай произошел в Петрозаводске. Врачи БСМП поставили неправильный диагноз поступившей к ним пациентке и с переломом позвоночника отправили ее домой, прописав лишь антибиотики. Почти две недели петрозаводчанка Ирина Соколова мучилась с болями в спине, не подозревая, что у нее вовсе не ушиб, а куда более серьезный диагноз.

Как рассказал нам сын женщины Сергей, все произошло 21 января. Ирина работает врачом в поликлинике. В тот день она ездила по вызовам по квартирам. В одном из дворов женщина поскользнулась. Из-за сильных болей в области спины пришлось вызвать скорую помощь.

Бригада врачей доставила Ирину Соколову в БСМП. Там ее осмотрели и сделали СКТ — спиральную компьютерную томографию. Снимок показал, что ничего серьезного с Ириной не случилось и она всего лишь ушиблась. Врач отпустил пациентку домой, выписав антибиотики.

Ирина действовала по рекомендации врачей, принимала обезболивающие. Но через несколько дней боли стали невыносимыми. 2 февраля женщина обратилась в платный центр, где ей сделали МРТ.

— Обследование показало перелом позвоночника и грыжу, — рассказывает Сергей. — С результатами мы отвезли маму в Республиканскую больницу. Там врачи потребовали, чтобы мы предоставили им снимок СКТ. Я поехал в БСМП. Ладно, что больница закрыта на карантин и никого не впускают, пришлось пройти не через главный вход. Пришел в отделение травматологии, на сестринском пункте спросил, к кому я могу обратиться, чтобы получить выписку. Меня отправили в ординаторскую к врачу. Из ординаторской отправили к старшей медсестре. Старшая медсестра сказала, что у нее ничего нет, и направила к старшей медсестре в приемное отделение на другой этаж. Оттуда медсестра направила меня в СКТ-кабинет, потому что у нее также ничего не было. Когда я пришел в СКТ-кабинет, который находится в подвале, мне сказали, что они ничего не делали и у них нет снимка. Я вернулся к медсестре в приемное отделение, попросил ее по журналу отказа от госпитализации посмотреть, поступала ли мама. Она распечатала лист отказа от госпитализации, где указано, что делали СКТ-снимок, и отправила обратно в СКТ-кабинет. Я им показываю, что вот, указано, что делалось. На что мне ответили: "Ты не врач, я не могу тебе объяснить, мы делали снимок, а не исследование» — и отправили меня обратно к врачу в отделение травматологии (куда я пришел в первый раз). Пришел к врачу, врач уже хотел отправить меня обратно в подвал (в кабинет СКТ ), но я сказал, что у них ничего нет, на что он ответил: «Хм, интересно», посмотрел что-то у себя в компьютере и сказал, что тоже ничем не поможет.

Я пробыл в больнице примерно полтора часа.

В итоге семье Соколовых за помощью пришлось обращаться к знакомым. Благо дело, давняя коллега Ирины работает в скорой помощи. Именно она помогла найти снимок СКТ. Он, кстати, был все там же в БСПМ.

— Позже оказалось, что врачи БСМП просто-напросто сделали снимок не той части спины, поэтому результаты перелом не показали, — говорит Сергей. — Сейчас мама на больничном. Сдает анализы и проходит обследования. Лечение будет долгим.

Срочные новости в нашем Telegram