Daily News

Хотите получить волшебное письмо от духа Рождества? Тогда пишите ему!

С 1 декабря этого года по 10 января 2015 года  для жителей и гостей Петрозаводска работает волшебная рождественская почта. Все желающие могут получить красочное рождественское бумажное письмо с поздравлениями и пожеланиями от духа Рождества Сюндю. Для этого нужно отправить заявку на электронную почту duh.rozhdestva.syndy@gmail.com с указанием фамилии, имени и адреса проживания.

Так кто же все-таки этот загадочный дух Рождества Сюндю? Как объясняют в Петрозаводском информационно-туристском центре, по поверьям, история Сюндю связана с рождественскими святками. Именно святочное время от Рождества до Крещения считалось особенным для карелов. Это было самое сакральное, наполненное магическими обрядами время года, когда, по народным верованиям, вся нечистая сила получала свободу и могла беспрепятственно передвигаться по земле. Специально для умерших предков разводились костры, чтобы они могли прийти погреться у их огня, а потом в трудную минуту помочь живущим.

У южных карелов святочное двенадцатидневье называлось сюннюнмуа или сюннюннайгу, что означает «земля Сюндю» или «время Сюндю». С одной стороны, это время безудержного веселья, с другой, оно окружено многочисленными строжайшими запретами: нельзя мыть полы, стирать, выливать на улицу грязную воду, пилить дрова, выносить мусор и золу, чтобы не запачкать дорогу Сюндю, которого южные карелы очень уважали и почитали. Они обращались к нему за покровительством и пророчеством. По поверьям дух Сюндю спускался на землю в ночь перед Рождеством и уходил на небо накануне Крещения. В это время карелы устраивали таинственные ритуалы, обряды и гадания — так они стремились узнать всё, что их ожидает в новом году. Считалось, что, пребывая на земле, Сюндю приносил удачу и очищал людей от всего плохого, а уходя на небо, вселял надежду, дарил спокойствие и хорошее настроение.

Напиши письмо духу Рождества Сюндю и получи красочное поздравление с пожеланиями от карельского героя новогодних и рождественских праздников!

Срочные новости в нашем Telegram