Daily News

Худилайнен не смог пообещать, что в отдаленные карельские поселки начнут ездить автобусы

Вчера на «прямую линию» Александру Худилайнену позвонили сразу же несколько жителей Карелии, которые пожаловались на то, что в их поселки не ездят автобусы, из-за чего люди чувствуют себя оторванными от мира. Медицинских учреждений в поселках нет, и порой жители не могут получить своевременную помощь специалистов.

По мнению жителей Суоярвского района, посёлки Поросозеро и Гумарино сейчас полностью отрезаны от Петрозаводска и Суоярви. В Пряжинском районе необходимо восстановить пассажирские рейсы Петрозаводск-Эссойла и Петрозаводск-Соддер. В Медвежьегорском районе не отлажено движение маршрутки от Медвежьегорска до Сергиево. Автобусы ходят нерегулярно, и люди не могут выехать в город.

— Сегодня гарантировать, что на раз-два мы всё решим, я не могу, не имею права. Но мы пытаемся привлечь значительные средства на улучшение дорог, чтобы организовать транспортное обслуживание. Из федерального центра мы получили очень приличные деньги, практически четвёртая их часть, 150 миллионов рублей, пойдёт на трассу Петрозаводск – Суоярви. Это значительно улучшит транспортную доступность и обслуживание населения района, — отметил Худилайнен.

Вопрос организации регулярного транспортного сообщения будет поднят 2 июня на заседании Правительства Карелии, а также на совещании с руководителями органов местного самоуправления. Глава Республики дал поручение специалистам подготовить алгоритм действий для улучшения ситуации.

Срочные новости в нашем Telegram