Daily News

Худилайнен оставил без отпуска председателя комитета по госимуществу

Во время заседания карельского кабинета министров председатель Госкомитета по управлению госимуществом Денис Косарев подвел  итоги исполнения программы приватизации, принятой в республике еще два года назад. Реализованные объекты можно пересчитать по пальцам – государственный пакет акций единственного карельского банка «Онего»,  два объекта недвижимости, четыре самолета лесной авиации и одно учебное судно бывшего Петрозаводского клуба юных моряков. 

В результате за нынешний год карельский бюджет получил от приватизации около 160 миллионов рублей,  и эта сумма не меняется уже с января, когда в казну были перечислены средства от продажи в конце прошлого года госпакета акций банка «Онего». В этом году республиканские чиновники не реализовали ни одной акции! Однако в ответ на губернаторскую критику Денис Косарев ответил, что программа приватизации по акциям исполнена в 2016 году на 87%. А общую ситуацию объяснил тем, что при реализации программы комитет столкнулся с очень низким спросом на объекты приватизации. Сами объекты приватизации низколиквидны и маловостребованы на рынке.

«И что – банк «Онего» – это ваша заслуга? – цитирует  главу Карелии Александра Худилайнена сайт «Черника». – Это счастье случилось, что мы практически банкротный банк продали за такие бешеные деньги! И это далеко не ваша заслуга! Не вы нашли этого инвестора! Это чудо, что мы этот банк продали за пять минут до лишения лицензии…».

Подводя итоги состоявшегося разговора, губернатор посоветовал председателю правительственного комитета сделать выводы, иначе выводы будет делать уже глава региона.

— Я думаю, что не стоит вам идти в отпуск, который был у вас в плане на июль. Наверстывайте и догоняйте! Глава без отпуска, и вы, пожалуйста, без отпуска! А когда вопросов к вам не будет, идите гуляйте, но пока вопросов к вам очень много, – заключил губернатор.

В будущем республиканские власти намерены выставить на торги  государственные пакеты акций Сегежской районной типографии, Петрозаводской бланочной типографии, Воломского комплексного леспромхоза «Лескарел», Суоярвского хлебозавода и «Лахденпохьяагросервис». Поможет ли сорванный отпуск господина Косарева исправить ситуацию с приватизацией регионального имущества, которая не меняется в Карелии годами, осталось неясным.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram