Daily News

Худилайнен признался, что продал ценные земли в Гатчине, но вины своей не признает

Глава Карелии Александр Худилайнен, наконец, прокомментировал обвинения в свой адрес от Гатчинской прокуратуры и общественной организации «Гражданин Пушкин». Напомним, карельского губернатора обвиняют в незаконной продаже участка ценной земли в Гатчинском районе. Фактически Худилайнен подтвердил, что окончательную подпись на документе о продаже участка поставил именно он.

Правда, на наш официальный запрос губернатор так и не ответил. Зато прокомментировал ситуацию «Интерфаксу». Агентство пишет, что Худилайнен «считает прозрачной и соответствовавшей закону куплю-продажу участка у границы будущего города-спутника „Южный“ на юге Петербурга».

«Приватизация земельного участка, который с 1981 года находился в бессрочном пользовании племсовхоза „Лесное“, была прозрачной и была проведена в соответствии с действовавшим законодательством», — сказал А.Худилайнен «Интерфаксу».

По словам Худилайнена, стоимость выкупа земли регулировалась законом Российской Федерации: при проведении сделки в 2010 году была установлена максимальная выкупная цена — 20% от кадастровой стоимости. Весь участок оформлен как земли сельхозназначения, что подтверждает выписка из кадастра.

«Согласен с позицией собственника этих земель: если говорить о береговой линии рек, то для всех очевидно, что в силу закона эта территория является водоохранной зоной и не может быть использована ни под какой вид хозяйственной деятельности», — добавил глава Карелии.

Кстати, сегодня, 14 июля, Арбитражный суд рассмотрит иск Ленинградского областного КУГИ к племенному заводу «Лесное», принадлежащему компании «Старт-девелопмент», об обязании ответчика продать на торгах 906 га земли сельхозназначения. Именно эту землю девелоперы позиционировали как часть «Южного» в Ленобласти с планируемым населением в 103 тыс. человек.

По закону об обороте земель сельхозназначения такие участки не могут находиться в собственности юрлиц, доля иностранного участия в которых более 50%. «Старт-девелопмент» на 99,9% принадлежит оффшору с Британских Виргинских островов. По обращению «Гражданина Пушкина» Гатчинская городская прокуратура обратилась в Леноблкомиммущество, которое в свою очередь подало иск в суд о понуждении собственника продать земельный участок на торгах.

В июне комитет попытался наложить обеспечительные меры и запретить ответчику вносить изменения в состав участников ООО «Племенной завод «Лесное», однако суд отказал в ходатайстве.

.

Срочные новости в нашем Telegram