Daily News

Худилайнен проиграл мэру Ширшиной и скоро уйдет в отставку?

Известному изданию The Moscow Post в федеральном руководстве «Единой России» сообщили, что карельский губернатор Александр Худилайнен скоро может уйти в отставку. Как пишет издание, в России остались только два действующих губернатора, в чьих регионах кандидаты от «Единой России» проиграли выборы на пост мэра областной столицы. Это Худилайнен (Карелия) и Куйвашев (Свердловская область). Однако если у Куйвашева есть серьезное лобби в лице силовиков и промышленников, то Худилайнен такой мощной «крышей» похвастаться не может.

The Moscow Post  пишет, что после смещения со своего поста руководителя фракции «Единой России» Алексея Белянинова глава Карелии Александр Худилайнен полностью утратил контроль над горсоветом Петрозаводска. То, что Худилайнен воюет с мэром Ширшиной и постоянно ставит ей палки в колеса, уже давно ни для кого не секрет.

— Как уверены многие эксперты, господин Худилайнен и карельское правительство заинтересованы в том, чтобы как можно скорее снять мэра Петрозаводска с должности. Поговаривают, что ради этого Худилайнен даже привлекает силовиков с целью преследования окружения оппозиционного градоначальника, — пишет The Moscow Post.

Между тем  региональные отделения сразу нескольких оппозиционных партий могут обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, чтобы там проверили Худилайнена на причастность к незаконным махинациям с лесом. Речь идет о деле по незаконной продаже Сиверского леса. Напомним: Александра Худилайнена, который прекрасно знал, что Сиверский лес является «памятником регионального значения, представляющим историческую, научную, художественную или иную культурную ценность», и, тем не менее, будучи главой Гатчинского района Ленобласти единолично принял решение о продаже 30 гектаров особо ценных земель под элитные коттеджи, привлекать ну совершенно не за что (даже несмотря на то, что уже и суд признал эту сделку незаконной). Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Однако Худилайнена не наказали, в уголовном деле он проходил лишь как свидетель! А крайним сделали какого-то директора лесхоза, который по своему статусу вряд ли мог бы провернуть столь масштабную сделку.

— Сейчас в федеральном руководстве «Единой России», а также в Кремле, по слухам, активно обсуждается вероятность досрочной отставки глава Карелии Александра Худилайнена. Поговаривают, что в Москве крайне недовольны тем, как карельский руководитель проиграл «битву за Петрозаводск», — сообщает The Moscow Post.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram