Daily News

Худилайнен сообщил, что после трагедии на Сямозере не собирается уходить в отставку

Мы уже писали о том, что российские аналитики пророчат отставку Худилайнена после трагедии на Сямозере. Но вот источники Лайфа в администрации президента рассказали, что вопрос об отставке губернатора Карелии «не стоит в повестке».

Сам Александр Худилайнен в ответ на вопрос корреспондента «Лайфа» о его возможной отставке попросил «не загадывать вперёд».

— Давайте будем работать и не загадывать вперёд. Президент решает судьбу губернаторов. Президент скажет, безусловно, уйду, — заявил Худилайнен. — Работать с людьми надо. Чем больше работаешь, тем больше уважения.

Глава региона также отметил, что к концу дня, скорее всего, будут известны отправляемые в отставку чиновники.

— Сегодня к концу дня всё узнаете, мы просто проводили глубокую проверку и анализ, — сказал он.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что трагедия в Карелии сама по себе причиной отставки Худилайнена послужить не может, а вот поводом — вполне.

— Прямое отношение к трагедии в Карелии губернатор имеет не больше, чем другие структуры, в которые жаловались родители в прошлом году: Роспотребнадзор, прокуратура, московская мэрия и другие. Но у нас принято считать, что глава региона отвечает за всё. Моральную ответственность он, конечно, несёт, но реальная отставка последует только если «чаша терпения» уже полная, — считает эксперт. — Нужно различать «причину» и «повод». Трагедия в Карелии — весомый повод. Худилайнен не на самом лучшем счету: тут и последнее место в рейтинге ФоРГО, и выговор президента в феврале этого года, и всё остальное. По совокупности обстоятельств вопрос о смене Худилайнена будет стоять.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации, не видит прямой вины губернатора Карелии в трагедии на Сямозере.

— Основное внимание Следственного комитета сейчас привлечено к организаторам этого отдыха, в том числе и московским. Отвечать должны те люди, которые непосредственно виноваты в том, что случилось, а не все подряд представители власти — так ситуацию и до абсурда можно довести, — считает политолог.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram