Daily News

Худилайнен заявил, что в срыве расселения ветхого жилья виноваты чиновники, которые уже уволены

Как мы уже писали, Владимир Путин попросил принять кадровые решения в отношении регионов, где сорвана программа по расселению ветхого жилья. Таких регионов всего два — Карелия и Забайкальский край.

— Дмитрий Анатольевич,— обратился на вчерашнем совещании президент к премьер-министру, — у меня к вам просьба и к руководителю администрации президента. Я вас прошу проанализировать дополнительно, что там происходит, и представить предложения, в том числе и кадрового порядка.

Сегодня карельский губернатор Александр Худилайнен прокомментировал случившееся. По его словам, в срыве программы виноваты подрядчики — компании «Дальпитерстрой» и «Гидрострой» — и некоторые чиновники, которые уже не работают в правительстве.

— Я поручил подготовить документы о расторжении договоров с недобросовестными подрядчиками и возложении на них обязанности возмещения штрафных санкций. Новый министр строительства ежедневно докладывает мне о ходе работ по реализации программы переселения с предоставлением фотоотчета по каждому объекту в каждом муниципалитете, где реализуется программа, — заявил Худилайнен.

Напомним, что, по данным «Коммерсанта», о снятии с должностей глав регионов речи не идет. Пострадают их заместители. Курируют программу расселения первый заместитель главы Карелии Олег Тельнов и заместитель по инфраструктуре Игорь Ширшов. Оба только недавно назначены на свои должности.

Как отметил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, два региона — Карелия и Забайкалье — систематически не выполняют программу. По информации министра, в Карелии к 2018 году должны расселить 118 тысяч квадратных метров, а сегодня расселено только 13 тысяч.

Срочные новости в нашем Telegram