Daily News

«Я буду жить с этим всю жизнь!» Суд не стал арестовывать фельдшера, которая приняла звонок тонущего на Сямозере ребенка за шутку

Петрозаводский городской суд освободил из-под стражи 45-летнюю Ирину Щербакову, фельдшера, которая, по версии следствия, проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка. Об этом сообщает «Интерфакс». В суде Щербакова заявила, что сожалеет о произошедшем и будет, как она выразилась, "жить с этим всю жизнь".

Фельдшер сказала суду, что не собирается скрываться от следствия и готова по первому требованию давать показания.

— Сожалею, что произошла такая трагедия, что погибли дети. До конца моей жизни с этим жить. Прошу меня не арестовывать. Я не согласна, что совершила должностное преступление, от следствия скрываться не собираюсь. Я буду являться (к следователю — прим. ТАСС) по первому вызову", — сказала со слезами на глазах Ирина Щербакова, находясь за решеткой в зале суда.

Адвокат Ирины Щербаковой сообщила, что обвиняемая явилась с повинной 23 июня и была задержана 24 июня. В субботу Щербаковой было предъявлено обвинение в халатности, приведшей к гибели людей. Следователь просил суд взять обвиняемую под стражу на два месяца.

Напомним: по версии следствия, 18 июня обвиняемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия, о том, что на озере Сямозеро  опрокинулись плавательные средства с детьми, и их жизнь находится в опасности.

Обвиняемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram