Daily News

«Я не представляю вообще никакой опасности»: директора лагеря на Сямозере, где погибли дети, снова отправили за решетку (ВИДЕО)

Вчера Верховный суд Карелии не согласился с решением Петрозаводского городского суда и отказал выпускать Елену Решетову, директора лагеря на Сямозере, где погибли 14 детей, под домашний арест. Теперь Решетова пробудет за решеткой до 19 июня. 

Сама Решетова заявила, что не представляет опасности для окружающих. Но, как отметила адвокат потерпевших Людмила Евстифеева, от действий всех причастных к этой трагедии пострадали не только дети, но и родители погибших.

Представитель потерпевших Людмила Евстифеева, соглашаясь с позицией следователя и прокурора, настаивала на том, что Решетову нельзя отпускать домой. Решение судьи Петрозаводского городского суда она назвала «очень странным».

– «Ограничение прав и свобод могут быть оправданы публичными интересами, если такие ограничения отвечают требованиям справедливости, и являются пропорциональными, соразмерными и необходимыми для защиты конституционно значимых ценностей», – процитировала часть оспариваемого решение Петрозаводского суда Людмила Яковлевна, после чего посоветовала участникам судебного заседания заглянуть в Конституцию РФ.

– Если мы в нее заглянем, то увидим, что самая большая ценность – это жизнь человека. А здесь загублено 14 малолетних детей в возрасте от 11 до 13 лет. Кто вернет этих детей родителям? Некому вернуть. Для родителей потерпевших это была самая большая ценность – их дети, – пояснила адвокат.

Людмила Евстифеева обратила внимание суда на то, что на судебных заседаниях о продлении Решетовой меры пресечения постоянно поднимается вопрос о состоянии здоровья обвиняемой и ее престарелой матери.

– А кто акцентировал внимание на состоянии здоровья родителей погибших детей? Одна, не выдержав, получила инфаркт и умерла, другая не перенесла смерть ребенка и до сих пор находится в психиатрической больнице, третья спилась, — довела до сведения председательствующего Людмила Яковлевна. – Это о чем говорит? Это говорит о том, что ужасное состояние у потерпевшей стороны.

Подробности можно прочитать на сайте «Черника» и посмотреть в репортаже журналистов телеканала «Ника плюс».

Срочные новости в нашем Telegram