Daily News

Ямы на дорогах в Петрозаводске заделывают неизвестные спонсоры. Безвозмездно!

Первые отремонтированные выбоины в районе Пряжинского шоссе в выходные осмотрела начальник управления городского хозяйства и транспорта мэрии Юлия Мизинкова. Эти повреждения на дорожном полотне, по ее словам, устраняются за счет безвозмездной помощи дорожных организаций. В начале же лета мэрия сама проведет два конкурса для ремонта дорог в столице Карелии.

Как констатировала Мизинкова, в Петрозаводске немало дорожных ям, которые не вписываются в параметры ГОСТа и часто становятся причиной ДТП. Как пишет «Черника», по этой причине Госавтоинспекция регулярно штрафует городскую администрацию. Размер штрафа, по данным Мизинковой, начинается с 75 и достигает 300 тысяч рублей, а с учетом компенсаций за поврежденные авто мэрии приходится выплачивать по несколько миллионов рублей за год. При этом стоимость ремонта одной выбоины колеблется в пределах 6-8 тысяч рублей.

В ближайшее время, сообщила Юлия Мизинкова, несколько таких же ям, как на Пряжинском шоссе, заделают на центральных улицах Петрозаводска. Тем не менее чиновница не стала называть фирмы, которые решили бесплатно помочь городу, сославшись на их просьбу. Помимо этого она сообщила, что мэрия нашла 250 тысяч рублей в бюджете, которые будут потрачены на эти же цели в ближайшее время.

— Эти работы будут проводиться в центре, — сказала Мизинкова. — В том числе на улицах Свердлова, «Правды», Пушкинской. Объемы небольшие. Понятно, что это не полноценный ремонт, но, тем не менее, он позволит снизить число дорожно-транспортных происшествий.

Кроме того, Мизинкова осмотрела дороги, которые подрядчики ремонтировали в прошлые годы, но на которых уже появились дефекты. Возникшие повреждения, по ее словам, мэрия предложила устранить подрядчикам в рамках гарантийных обязательств к 20 мая. Однако из-за поздней весны эти работы могут затянуться до начала лета.

Также в первых числах июня мэрия проведет аукцион, чтобы определиться с подрядчиком, который в этом году займется ямочным ремонтом дорог в городе. Сами работы начнутся с середины июня, на них планируется потратить 30 млн рублей, которые придут из дорожного фонда республики. Правда, чиновники еще не определились, на каких именно улицах ямы будут отремонтированы.

Еще один аукцион чиновники проведут для проведения уже не ямочного, а текущего ремонта нескольких улиц. Деньги на него найдут за счет еще одной республиканской субсидии в 43 млн рублей. В список дорог, которые отремонтируют по этому контракту, попали Карельский проспект (от АЗС до улицы Торнева), улица Шотмана (от Мелентьевой до станции Товарная), улица Сулажгорская (от кладбища до объездной), улица Виданская (от Краснофлотской до Мурманской), часть улицы Халтурина и Курганский проезд.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram