Daily News

«За долг тебе вырвут гнилую трахею»: в Петрозаводске коллекторы угрожают женщине расправой (ФОТО)

Чужой кредит «повесили» на жительницу карельской столицы. Несколько петрозаводчанок оформили кредит в микрофинансовой конторе на проспекте Ленина. Одна горожанка взяла 3 тысячи рублей, которые через несколько недель превратились в 80 000. При этом в документах при заключении контракта с кредитной фирмой «Деньга» женщины указали номера телефонов своей знакомой, пишет «Домовой совет».

В итоге, когда клиентки не смогли погашать долг, смс-сообщения с угрозами посыпались на невинную женщину, которую записали в должники. Переговорить с директором конторы не удалось, а девушки-клерки в фирме ответили, что не имеют к рассылке никакого отношения.

Тогда мужчина по телефону объяснил проблему участковому. После этого угрозы перестали поступать. Но в июне коллекторы, не стесняясь в выражениях, прислали очередное страшное послание.  «Не хочешь по-хорошему?! Жди, цепь для тебя и твоего выводка готова», «За долг <…> тебе вырвут гнилую трахею», «<…> у тебя последняя возможность решить все с «Деньгой».

На днях Государственная Дума приняла закон, ограничивающий деятельность коллекторов. Теперь «выбивалам» запрещено психологически давить на клиента, угрожать физической расправой, звонить в течение суток можно лишь раз, а встречаться лично – раз в неделю, запрещено беспокоить должника по ночам. Также в начале беседы звонящим теперь придется называть свою фамилию и должность. Должникам также разрешили вообще отказаться от неприятного общения, но для этого нужно направить заявление через нотариуса или заказным письмом. А возвратом долга тогда по решению суда будут заниматься приставы.

Срочные новости в нашем Telegram