Daily News

Заммэра Евгения Сухорукова уволилась из администрации по собственному желанию

Заместитель Галины Ширшиной Евгения Сухорукова сегодня работает в администарции последний день. Евгения Александровна написала заявление об уходе по собственному желанию. В понедельник ее апелляцию рассмотрит Верховный суд. Но надежды, что он будет объективным и отменит приговор Сухоруковой, практически нет. Поэтому Сухорукова решила не дожидаться его решения и уволиться из мэрии еще до суда. И этот поступок вызывает уважение.

Евгения Сухорукова направила в Верховный суд Карелии дополнение к своей апелляционной жалобе на приговор Петрозаводского городского суда, в котором обосновала, почему считает решение суда первой инстанции ошибочным. Напомним, что ее признали виновной в том, что, будучи заместителем главы администрации Прионежского района, она якобы умышленно незаконно перевела особо ценные земли сельхозназначения в местечке Ерошкина сельга (около села Деревянное) под дачное строительство, в результате чего (так как на заброшенных землях успели начать что-то строить) окружающая среда пострадала на десятки миллионов рублей. Примечательно, что земли, вокруг которых разгорелся этот сыр-бор, до поры до времени считались самыми что ни есть обычными (и налоги за них платились, да и платятся по сей день, как за обычные). И проданы (это произошло не при Евгении Александровне) частнику они в свое время были как совершенно обычные: всего за 5 миллионов рублей!

И специализированный орган писал, что данных о ценности этих земель у него нет. Помимо всего прочего решение о переводе земель под дачное строительство принималось не единолично Сухоруковой, а специальной комиссией. Евгения Александровна, которая временно исполняла обязанности главы администрации района взамен ушедшей на больничный начальницы, в работе комиссии не участвовала. Она лишь подписала согласованный всеми отделами итоговый документ, за что и оказалась на скамье подсудимых, и 2 ноября была признана виновной в умышленном преступлении — «превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями».

Судья приговорил Сухорукову в 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Еще год Евгении Сухоруковой нельзя заниматься госслужбой, поэтому если приговор останется в силе, Сухоруковой в любом случае пришлось бы уйти.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram