Daily News

Замначальника Упрдора Карелии вместе с возлюбленной подал заявление в ЗАГС. Накануне свадьбы его задержали!

Сегодня в Петрозаводском суде  решается вопрос об аресте заместителя начальника Управления автомобильных дорог республики Игоря Новокшонова. Чиновник рассказал о том, что вместе с возлюбленной еще до задержания подал заявление в ЗАГС, и регистрация должна была состояться 14 июня. Вместе с адвокатом Новокшонов просил суд не помещать его в СИЗО, предложив избрать другую меру пресечения – домашний арест или залог в полмиллиона рублей, который готова внести его мать.

— Скрываться не намерен. [Заграничного] паспорта у меня нет: его изъяли. Если необходимо, я могу написать заявление об увольнении с должности, — предложил Новокшонов.

Со своей стороны следователь по особо важным делам карельского Следкома Александр Брюханов попросил суд арестовать чиновника до 26 июля. По его словам, Новокшонов может скрыться от следствия, в том числе в одну из безвизовых стран или, пользуясь служебным положением, уничтожить доказательства, а также оказать воздействие на свидетелей. Чтобы подтвердиться свои предположения, Брюханов предоставил суду показания засекреченного свидетеля под псевдонимом Иванов, который опасается, что Новокшонов и его начальник Алексей Никитин могут организовать на него нападение.

В настоящий момент суд удалился для принятия решения.

Напомним, что Игоря Новокшонова задержали 30 мая. Чиновника подозревают в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также в трех эпизодах взятки в особо крупном размере. Известно, что сумма взятки превышает 3 млн рублей.  По одному из эпизодов Следком уже принял решение привлечь Новокшонова в качестве обвиняемого. По остальным эпизодам пока проводятся следственные действия.  Кроме Новокшонова, правоохранители задержали начальника Упрдора Карелии Алексея Никитина. Сегодня суд рассмотрит ходатайство следствия о его аресте.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram