Daily News

Зарплата мэра упала в 5 раз, а начальник Комитета ЖКХ с «Ауди» пересел на «Ленд Ровер»

Вслед за губернатором и депутатами свои доходы за 2012 год  «рассекретили» и сотрудники администрации Петрозаводска.  Судя по обнародованной информации, у мэра Петрозаводска Николая Левина доходы упали почти в пять раз. В 2011 он заработал почти 6 миллионов рублей, а в 2012 – «всего» около 1 миллиона 600 тысяч рублей. Неужели инфляция не обошла Николая Ивановича стороной?

А еще в собственности у градоначальника нет ни машин, ни недвижимости. Квартирой площадью 115 «квадратов», а также тремя земельными участками он пользуется лишь временно . Супруга мэра заработала в прошлом году и того меньше – 74 тысячи рублей. Зато у нее в собственности – и квартира, и земельный участок, и дача, и машина Volvo XC 70.

Заместитель главы администрации Петрозаводска  и председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Кремнем с учетом продажи имущества в прошлом году заработал 3 миллиона 60 тысяч рублей. Да и с недвижимостью у Кремнева все в порядке – у него в собственности половина доли земельного участка, полторы квартиры и половина административного здания. А еще – автомобили Land Rover и  Range Rover Sport и снегоход Yamaha. Хотя в прошлом году за Кремневым числилась другая дорогая иномарка -– Audi Q5.

Более миллиона рублей заработал в прошлом году и еще один заместитель главы — Евгений Фрейдин. У него в собственности – земельный участок, квартира и автомобили Land Cruiser 200 и Mitsubishi Pajero. При этом начальник транспортного отдела Роман Ванько продолжает ездить на скромной «ДЭУ Нексия», а главный архитектор Владислав Куспак – на УАЗ «Патриот».

Прошлогодний «подпольный миллионер»,  главный специалист отдела распоряжения Управления муниципальным имуществом Михаил Михалкин в этом году показал весьма скромный по сравнению с 2011 годом доход.

Напомним, что тогда  семья Михалкиных умудрилась заработать почти 10 миллионов рублей. В 2012 же году  с учетом продажи имущества Михалкин заработал чуть больше 1 миллиона 200 тысяч рублей, а вот его жена – более четырех миллионов рублей. При этом автомобиль «Volvo S 60» из собственности супругов исчез.

Зато начальник Управления земельных ресурсов Комитета экономики и управления муниципальным имуществом Игорь Фадеев, с учетом продажи имущества за прошлый год, заработал более 6 миллионов рублей. В его собственности – два земельных участка, квартира и дом, а также автомобиль Volvo СХ-90 и грузовик. Чуть меньше, с учетом продажи имущества, заработал начальник Управления торговли Василий Банира. Его доход в прошлом году составил 5 миллионов 622 тысячи рублей, в собственности у чиновника – дача. Супруга Баниры владеет квартирой, дачей, земельным участком и двумя машинами — BMW X5 и Subaru B9 Tribeka.

Заместитель главы администрации и председатель Комитета социального развития Лариса Подсадник в прошлом году заработала почти 1,3 миллиона рублей, ездит она на автомобиле Nissan Qashqai.

В целом же с зарплатами в мэрии по-прежнему все в порядке. Специалисты отделов зарабатывают в районе 300 тысяч рублей в год, заместители начальников — 500-600 тысяч в год, начальники управлений – в районе 800 тысяч – миллиона рублей. С полным отчетом о доходах чиновников можно ознакомиться здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram