Daily News

Зарплата воспитателей в некоторых детских садах может сократиться, хотя, казалось бы, куда уж меньше

Бюджеты нескольких районов Карелии предусматривают сокращение зарплат воспитателей детских садов в 2017 году вопреки указам президента РФ об их повышении, пишет издание «Вести.Карелия». Об этом сообщила сегодня заместитель министра финансов Карелии Светлана Алексеева на совместном заседании коллегии ведомства и общественного совета при Минфине.

В феврале Министерство образования Карелии сообщило, что зарплата педагогических работников муниципальных организаций дошкольного образования в 2017 году повысится на 3,6% по сравнению с 2016 годом. Суммы будут отличаться в зависимости от районов республики – от 22,7 тысячи рублей на юге до 30,3 тысячи рублей на севере. На повышение заработной платы воспитателей в бюджете республики на 2017 год дополнительно предусмотрено 105 миллионов рублей.

Однако в утвержденных муниципалитетами фондах оплаты труда не заложено такое повышение, сообщила замминистра финансов. Более того, бюджеты предусматривают сокращение зарплат воспитателей детсадов. В качестве примера Алексеева привела одно дошкольное учреждение, где в 2016 году средняя зарплата воспитателей превысила 33 тыс. рублей, а в 2017 году, по документам, сократится до 27 тысяч рублей. В другом учреждении этот показатель сократится с 34 тысяч до 25 тысяч рублей.

Замминистра финансов предположила, что муниципальные власти не предусмотрели в бюджетах средства субсидий, которые они получат в 2017 году из республиканского бюджета. Алексеева рекомендовала местным властям заранее разработать алгоритм учета этих денежных средств, чтобы они отражались в документации по фондам оплаты труда, которую контролирует Минфин России.

Срочные новости в нашем Telegram