Daily News

Женщина, решившая продать мебель на «Авито», стала жертвой мошенников: узнайте, что вас должно насторожить, чтобы не повторить ее судьбу

Жительница Петрозаводска лишилась 24 000 рублей, решив продать через Интернет старую мебель. Женщина разместила на  «Авито» объявление о продаже устаревшей мебели. На него откликнулся незнакомец, который непременно хотел перевести плату за товар на банковскую карту продавца. Петрозаводчанку не насторожило это требование, как и то, что покупатель не интересовался свойствами мебели, а также звонил из другого региона.

В результате телефонных переговоров злоумышленник узнал у жертвы реквизиты банковской карты и похитил с ее счета деньги. Проводится проверка обстоятельств происшествия, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение.

Полиция Карелии настоятельно рекомендует гражданам, осуществляющим сделки в Интернете, проявлять бдительность и настороженно относиться к любым попыткам незнакомцев напрямую или опосредованно узнать данные банковских карт. Также при удаленной продаже или покупке товаров, поиске работы или найме жилья следует насторожиться, если:

— контрагент звонит из удаленного от Карелии региона (выяснить это не составит труда с помощью интернет-проверки или специального мобильного приложения),

— предлагаются слишком выгодные финансовые условия (низкая стоимость товара, аренды квартиры, затрат на выполнение заказа),

— в основном нечистые на руку покупатели / продавцы не интересуются свойствами товара, предлагают предоплату для «резервирования», звонят сразу же после опубликования объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом или при личной встрече.

Дополнительно для ведения бизнеса и даже одноразовых сделок в удаленном формате следует использовать отдельную банковскую карту.

Срочные новости в нашем Telegram