Daily News

Житель Карелии, 10 лет отсидевший за убийство, которого не совершал, отсудил компенсацию

В Сегеже мужчина, признанный виновным в громком убийстве, совершенном еще в 1999 году, доказал, что не совершал преступления. Как сообщают в пресс-службе суда, тогда на канализационной насосной станции был убит машинист насосных установок. За убийство осудили местного бомжа.

В 2010 году он был освобожден условно-досрочно, а в 2012 году его уголовное дело прекратили, потому что выяснилось, что к убийству мужчина не причастен. Было признано право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

В феврале прошлого года бывший осужденный обратился в суд с требованием о возмещении причиненного ему имущественного вреда, связанного с незаконным привлечением к уголовной ответственности, включающим утраченный им заработок за период предварительного расследования, судебного разбирательства и отбывания наказания, исходя из среднемесячной заработной платы работников организаций Карелии за 2010 год. Также просил перечислить в Пенсионный фонд России на его лицевой счет сумму в размере 22% от суммы утраченного заработка, а также вернуть ему компенсацию морального вреда, выплаченную им потерпевшей стороне в то время, когда он сидел в тюрьме.

Суд его требования удовлетворил частично. С Министерства финансов России взыскано возмещение утраченного заработка исходя из величины прожиточного минимума трудоспособного населения Карелии, расходы, связанные с выплатой компенсации морального вреда потерпевшей стороне.Также за счет казны в Пенсионный фонд на лицевой счет мужчины будут перечислены страховые взносы, а в страховой стаж пенсии зачтут те 10 лет, что он провел в тюрьме.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram