Daily News

Жителей Пряжинского района, которые спасали детей на Сямозере, наградили медалями

Медали «За спасение погибавших» Владимиру Дорофееву и Андрею Северикову в правительстве Карелии вручил исполняющий обязанности главы республики Артур Парфенчиков. Также он передал благодарность президента Николаю и Наталье Столяровым и Татьяне Кустышевой.

— Практически год назад произошла, наверное, одна из самых страшных трагедий в истории нашего края. Такие трагедии, как правило, сопряжены с тем, что есть люди, которые проявляют героизм и мужество, тем самым где-то исправляя ошибки других, где-то минимизируя последствия. Конечно, сложно говорить о минимизации последствий, когда погибли 14 детей, но если бы не героизм, мужество тех, кто здесь сегодня находится, то жертв и пострадавших было бы еще больше, — отметил Артур Парфенчиков.

Со своей стороны получивший благодарность президента Николай Столяров высказал пожелание, чтобы подобные трагедии в будущем больше не повторялись. Он считает, что спасательные службы должны быть лучше укомплектованы, чтобы предоставлять пострадавшим в подобных ситуациях все необходимое. Кроме того, по словам Столярова, в районе Сямозера важно обеспечить бесперебойную мобильную связь.

— Мы, конечно, первым делом детей (они по десять часов отлежали замерзшие все) отогревали в бане, потом они начали  отходить от шока. Эти службы должны быть подготовлены лучше, они на самом деле не готовы. Мы во все, что было, детей завернули, отогревали, обогревали. Они же раздетые: ни штанов, ни одежды, ничего. Дай бог, чтобы просто больше таких событий не было. Но эти службы не работают в таких условиях, и надо, наверное, об этом беспокоиться, — пояснил Столяров.

Трагедия на Сямозере случилась 18 июня прошлого года, когда 47 воспитанников парк-отеля «Сямозеро» в сопровождении инструкторов вышли в водный поход на двух каноэ и рафте. Во время шторма каноэ перевернуло волнами, 14 детей погибли.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram