Daily News

Жители Карелии жалуются на повышение цен на свинину, курицу, яблоки и молочную продукцию

Мы уже сообщали о том, что в Карелии действует специальная «горячая линия», куда можно пожаловаться на резкий рост цен на продукты. Вчера в правительстве состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен в регионе. Такие штабы, призванные отслеживать и оперативно реагировать на изменение продовольственных рынков, по указу Президента России создаются во всех регионах страны в связи с введением запрета на импорт продуктов из ряда стран.

Как сообщают в пресс-службе правительства Карелии, мониторинг стоимости продуктов питания ведется в республике ежедневно. Министерство экономического развития анализирует потребительские цены в предприятиях розничной торговли. Такая работа проводится и во всех районах. Как доложил заместитель главы республики, министр экономического развития Валентин Чмиль, в торговых организациях не наблюдается снижение ассортимента товаров, по которым введен запрет на импорт из ряда стран. Сейчас предприятия розничной и оптовой торговли республики принимают меры для замещения товаров импортного производства, заключая контракты на поставки продукции с новыми поставщиками.

 

– С 15 августа в министерстве открыта «горячая линия» для сообщений о росте цен. За прошедшую неделю на нее поступило более 40 сообщений со всех муниципальных образований. В основном жители жалуются на подорожание свинины, мяса птицы, яблок и молочной продукции, – рассказал Валентин Чмиль.

По статистическим данным, среди регионов Северо-Запада Карелия удерживает средние позиции как по уровню средних розничных цен, так и по динамике их изменения. Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства отслеживает ценовую ситуацию на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. По информации министра Григория Мануйлова, за период с 12 августа, когда начался мониторинг, цены на продукцию карельских сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий не повышались.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram