Daily News

Жители многоэтажки на Кукковке две недели жили с мертвой соседкой

Рано утром в субботу жительница одной из многоэтажек на Балтийской улице проснулась от того, что на нее с потолка начали падать черви. Падали они из короба, по которому были проведены электропровода. После того как первый приступ паники прошел, жильцы вспомнили, что давно уже не видели соседку с верхнего этажа. Они поднялись к ее квартире и почувствовали идущий оттуда трупный запах. По предварительным оценкам приехавших на вызов криминалистов и врача, женщина умерла не менее двух недель назад.

— Разложившийся труп в конце концов вывезли, — говорит Александра Васильевна, жительница нижней квартиры, — но там остались тысячи опарышей в тряпках, в паласе, они уже к нам через розетки лезут. Мы спросили у полицейских, кто это уберет, а они ответили, что нужно ждать понедельника, а если нам так не терпится, то можем убрать сами.

Но люди боятся убирать трупные отходы. Да и наверняка этим должны заниматься специальные службы. Необходимо провести дезинфекцию квартиры. Но кто будет это делать в выходные?

— Мы пытались дозвониться в мэрию, в единую диспетчерскую службу, в управляющую компанию, в Роспотребнадзор, но везде или не снимали трубку, или ссылались на выходные, — говорит Александра Васильевна. – Но это же невозможно. Я весь день выметаю этих червей, у меня уже 200 давление. Неужели в выходные дни нет никаких дежурных служб?

Мы в свою очередь тоже позвонили в единую диспетчерскую службу и поинтересовались, куда в такой ситуации должны обращаться люди. Разговор получился очень интересным.

— Неужели люди должны сами убирать трупные отходы или есть какая-то служба, куда они могут обратиться в выходные дни? – спросил журналист.

— А что вы хотите от нас услышать? – переспросил мужской голос дежурного.

—  Может быть, вы знаете, кто должен помогать людям в такой ситуации?

— Мы уже передали информацию в их управляющую компанию.

— А вы не подскажете ее название? И, может быть, вы знаете их телефон?

— У меня нет полномочий давать вам информацию. Могу дать рабочий телефон директора.

— Директора управляющей компании?

— Нет. Нашего. Директора единой диспетчерской службы.

— А он разве работает сегодня?

— Звоните. У меня разговаривать с вами полномочий нет.

— У вас нет полномочий назвать управляющую компанию?

— «Мастер ремонт».

— Я же это и пытался узнать. А подскажите еще, если у вас, конечно, есть полномочия, раз квартира муниципальная, дезинфекция в ней должна осуществляться за счет мэрии? А то соседям сказали, что они будут платить сами.

— Я не располагаю информацией, муниципальная это квартира или нет.

— Простите, я думал, что единая диспетчерская служба — это подразделение мэрии.

— Я вам больше никакой информации дать не могу.

— То есть вы не имеете отношения к мэрии?

— Мы созданы от администрации города.

Вот такой на удивление полезный и содержательный разговор. Естественно, телефоны директора единой диспетчерской службы и управляющей компании не отвечали. Так неужели людям придется до понедельника выметать ползущих к ним в дом опарышей?

— К сожалению, служба дезинфекции в выходные не работает, — сообщил нам заместитель начальника комитета ЖКХ мэрии Дмитрий Баженов. – Поэтому только в понедельник с людьми будет заключен договор, и, так как квартира действительно является собственностью мэрии, дезинфекция будет проведена за наш счет.

Ну а ближайшие два дня и две ночи людям, как в фильмах ужасов, придется отбиваться от ползущих к ним из всех щелей червяков. Не самая приятная перспектива. Но выходные же. Святое дело.

Срочные новости в нашем Telegram