Daily News

Жители всех районов Карелии вынуждены привозить клещей на исследование в Петрозаводск

Люди из Кеми, Пудожа, Сортавалы и других уголков Карелии вынуждены привозить клещей на исследование в Петрозаводск. Об этом нам сообщила очевидица событий Наталья Бараусова, которая недавно сама стояла в очереди на Пирогова, 12 (баклаборатория).

Я не должна была встретить в очереди сегодня этих людей! Из Кеми, Пудожа, Сортавала…

Они тоже привезли на Пирогова, 12 (баклаборатория) клещей на исследование.

— Откуда? (вопрос того, кто принимает). Из Кеми? У вас же холодно...

— А клещ в пуховике...

Нашу читательницу возмутил тот факт, что люди должны везти членистоногих за сотни километров, чтобы определить, заразные они или нет, и для того, чтобы укушенным назначили нужное лечение. Есть возможность, нет возможности — никого это не интересует.

Действительно, почему в республике нет возможности открыть такие лаборатории на местах, тем более что проблема с клещами повторяется из года в год? Такие центры должны быть как минимум в районных центрах, так как большинство прививок нужно делать в в течение трех суток.

ПОЧЕМУ нельзя открыть такие лаборатории на местах? Хотя бы в районных центрах.

Лечение начать в течение ТРЕХ суток, говорите? КАК??? Считайте сами: Пудожский район, Пудож, Петрозаводск, суббота—воскресенье — лаборатория не работает. Приехали. Цивилизация.

Наталья также рассказывает о стоимости лечения. Сейчас исследование одного клеща стоит 1200 рублей. Стоимость дороги из Кеми — 800 рублей в одну сторону. Стоимость же лечения рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса. Например, если вы весите 60 килограммов, то за вакцину придется отдать 6000 рублей. Выходит очень крупная сумма.

Выносим неутешительный вердикт нашей бесплатной медицине.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram